VI Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается...»

Создать: 05/04/2018 - 21:38
VI Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается...».
С 7 по 20 мая 2018 года Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского проводит VI Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается...».
 
Фестиваль «Дню Победы посвящается...» задуман как ежегодная акция, не приуроченная специально к круглым датам. Поскольку есть события в истории России, которым мы должны отдавать дань памяти вне зависимости от юбилейности - по велению сердца и совести. К таким, безусловно, относится годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне.
 
По словам художественного руководителя фестиваля, профессора Александра Соловьёва, «идея проекта возникла из потребности осмыслить тему Великой отечественной войны через существующие в самых различных жанрах произведения искусства. Девиз “Дню Победы посвящается…” – 2018: “В мире нет таких вершин, что взять нельзя” – строка из поэтического наследия Владимира Высоцкого, чей юбилей будет специально отмечен в программах фестиваля».
 
На открытии прозвучит знаковое сочинение – Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича в исполнении Государственной симфонической академической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского. «Седьмую симфонию часто называют симфонией Победы, – поделился маэстро Полянский, – но я её так не мыслю. Скорее симфония борьбы или симфония надежды. Вспомним, шел 1941 год, самое тяжёлое время – начало войны. Люди думали и мечтали о победе, но всё шло через преодоление несчастий, обрушившихся на нашу страну. Счастлив и рад, что мне доверили открывать фестиваль “Дню Победы посвящается…”, и я имею возможность ещё раз прикоснуться к этой великой симфонии. Всякий раз, дирижируя её, открываю для себя что-то новое».
 
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова (начальник - художественный руководитель ансамбля - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, полковник Геннадий Саченюк) примет участие в заключительном концерте фестиваля 20 мая 2018 года в Большом зале Московской консерватории с программой на одно отделение (Начало концерта в 19.00). В концерте также примут участие воспитанники Военномузыкального училища имени В.М. Халилова (Начальник - заслуженный артист РФ Александр Герасимов).
 
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова - является одним из флагманов отечественной музыкальной культуры и выдающимся исполнительским коллективом нашей страны, его выступление на фестивале явится важным событием в музыкальной жизни столицы.