Ансамбль песни и пляски ВВО выступил на открытии II Дальневосточных хоровых Ассамблей в Хабаровске

вт, 11/17/2015 - 15:13 -- admin
Ансамбль песни и пляски ВВО

Вторые Дальневосточные хоровые Ассамблеи торжественно открылись в Хабаровском краевом музыкальном театре. Первый день масштабного съезда хористов ознаменовался показательным выступлением ансамбля песни и пляски Восточного военного округа.

Ансамбль считается одним из лучших творческих коллективов Хабаровска, однако увидеть его выступление для горожан — большая редкость. Обычно его концерты проходят в воинских частях, и выступление в Музыкальном театре стало подарком участникам и гостям конкурса.

Артисты пели акапелла и с музыкальным сопровождением. Участники исполнили танцы и «старой школы», и современные, которые смотрелись очень необычно из-за военной формы. Некоторые номера объединяли в себе вокал и хореографию, так что на сцене одновременно находилось более 40 человек, и действие поражало зрителей масштабом.

– Впервые увидела выступление Ансамбля песни и пляски ВВО. Это потрясающее зрелище! Настолько отработанные и стройные движения, красивые голоса. Танцевальные номера очень зрелищные и физически тяжелые. Учитывая, что все выступления массовые, не представляю, сколько времени потрачено на их отработку, – рассказала Наталья, зрительница.

На конкурс приехал 21 хоровой коллектив из Хабаровского края и Южно-Сахалинска. Среди них, например, мужского камерного хора города Комсомольска-на-Амуре – один из немногих исключительно мужских коллективов в крае.

– Хоровое пение объединяет людей. Душевный подъем и чувство братского согласия. Когда голоса сливаются в унисоне или сложных гармонических аккордах, человек чувствует, что он не одинок, – заявили ведущие церемонии со сцены.

Некоторые коллективы уже провели несколько выступлений. Например, перед началом церемонии открытия в холе Музыкального театра несколько композиций исполнил эстрадный оркестр ТОГУ. А накануне, 15 ноября, хор русской песни «Песенные узоры» села Восточное и Образцовый вокальный ансамбль «Улыбка» ДМШ №1 города Хабаровска дали концерт в одной из войсковых частей.

Напомним, первые ассамблеи прошли в краевой столице в 2013 году и стали крупным событием культурной жизни города Хабаровска и Хабаровского края. В этом году Ассамблеи посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию со дня рождения Г. Свиридова, великого русского композитора.

Программа II Дальневосточных хоровых Ассамблей:
17 ноября 14:00 Хабаровский краевой колледж искусств конкурсные просмотры
16:30 Дальневосточный государственный медицинский университет концерт участников конкурса
18 ноября 13:30 Хабаровский государственный институт искусств и культуры конкурсные просмотры
13:30 Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета концерт участников конкурса
19 ноября 19:00 Хабаровский краевой музыкальный театр церемония награждения, гала-концерт

Александра Трубникова, новости Хабаровска на DVhab.ru