Благотворительная акция для севастопольцев, Украина

чт, 03/06/2014 - 19:17 -- admin

5 марта в 18.00 Драматический театр им. Б. Лавренёва ЧФ РФ провёл благотворительную акцию для севастопольцев, сыграв шефский спектакль «Я жду тебя на Графской» по пьесе А. Норманской. Эту постановку жители города особо ценят и выделяют в репертуаре театра. Вот уже шесть лет гости Севастополя – как из Крыма, Украины и России, так и из дальнего зарубежья – посещают спектакль как «местную достопримечательность». Спектакль рассказывает об истории города – зрители вместе с актёрами переходят от героев Екатерининских времён к участникам Первой Обороны города, от деда Анны Ахматовой, воевавшего рядом с Корниловым и Нахимовым, к адмиралу Колчаку; великая поэтесса передаёт «историческую эстафету» героям Великой Отечественной войны, среди которых – и артисты флотского театра, ушедшие на фронт прямо с Графской пристани 22 июля 1941 года. И в наши дни слова «Я жду тебя на Графской» для миллионов людей стали своеобразным паролем любви, верности и созидания.

На спектакле присутствовало более 600 зрителей.  Это были и ветераны, и совсем молодые люди. Театр не смог вместить всех желающих – севастопольцы стояли на балконах, сидели в проходах на приставных стульях и просто на полу, стояли у входов в зал. Сегодня постановка принимается горожанами как символ мира и единения русского мира, своеобразный духовный мост к Отечеству. По окончанию спектакля зрители устроили почти десятиминутную овацию.

Люди, не попавшие на спектакль, просили передать артистам цветы. Учитывая, что на постановку в этот вечер театр не смог принять около 300 зрителей, принято решение провести аналогичную акцию 29 марта, в канун Всекрымского Референдума.