Фестиваль военных драматических театров Минобороны России «Звездная маска» в Театре Армии

пт, 11/13/2015 - 13:16 -- admin
ЦАТРА

С 17 по 24 ноября в Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА) пройдет третий открытый фестиваль военных драматических театров Минобороны России «Звездная маска», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На фестивале будут представлены постановки русской классики и спектакли по произведениям отечественных современных авторов в исполнении коллективов восьми театров.

«В этом году фестиваль можно смело назвать международным — в рамках конкурсной программы впервые на сцене ЦАТРА выступит коллектив драматического театра белорусской армии со спектаклем «Не покидай меня» по пьесе драматурга Алексея Дударева. Помимо армейских и флотских театров, в этом году участниками «Звездной маски» станут знаменитый Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина и прославленный Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова из Ярославля», — рассказал начальник Управления культуры Минобороны России Антон Губанков.

Кроме того, среди участников фестиваля драматический театр Северного флота из Мурманска, драматический театр Балтийского флота из Кронштадта, драматический театр Черноморского флота имени Б. Лавренева из Севастополя, драматический театр Восточного военного округа из Уссурийска и драматический театр Тихоокеанского флота из Владивостока.

Антон Губанков подчеркнул, что будет продолжена также и традиция обсуждения каждого спектакля с участием профессионального жюри, а по итогам фестиваля пройдет «круглый стол», в котором примут участие режиссеры, артисты, руководители военных театральных коллективов и театральные критики.