На сцене театра Российской Армии в 2015 году выступят ансамбли всех военных округов и флотов

пн, 04/13/2015 - 14:59 -- admin


Ансамбли песни и пляски всех военных округов и флотов в течение года по очереди выступят на сцене Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА).

Уникальный фестиваль военных ансамблей получил название «Музыка нашей Победы» и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С апреля по декабрь на легендарную сцену ЦАТРА выйдут с концертными программами ансамбли Восточного, Западного, Центрального и Южного военных округов, Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск, Войск воздушно-космической обороны.

Откроет творческий марафон 12 апреля ансамбль песни и пляски Войск воздушно-космической обороны.

Музыкально-танцевальные коллективы Советской армии в годы Великой Отечественной войне также ходили в атаки и брали высоты. Артисты вели свой бой, поднимая дух бойцов, вдохновляя их на победу, выступая под бомбежками и артобстрелами в окопах и землянках на передовой, во фронтовых госпиталях.

Несмотря на то, что главным оружием артистов были музыка, песни и танцы, каждый музыкант помимо концертных костюмов и музыкальных инструментов, имел табельное оружие. Концертные бригады ансамблей придавались боевым подразделениям, зачастую артистам приходилось принимать непосредственное участие и в боевых действиях.

Помимо выступления на главной армейской сцене России, каждый коллектив в рамках фестиваля в течение 2015 года даст концерты в отдаленных гарнизонах, воинских частях, госпиталях, организациях и учреждениях.

Особое внимание уделяется привлечению на концерты ветеранов Великой Отечественной войны.