В России появится новый военно-исторический музей

чт, 04/03/2014 - 12:56 -- admin
krym-balaklava
Самая большая в стране экспозиция фортификационных сооружений откроется в ближайшее время в Крыму, заявил глава управления культуры Министерства обороны России. А скульпторы России получили заказы на изготовление памятников великим главнокомандующим, которые должны будут занять свое место на городских площадях Крыма.
 
В России на один военно-исторический музей станет больше. В Крыму в ближайшее время откроется самая большая в стране экспозиция фортификационных сооружений. Об этом заявил глава управления культуры Министерства обороны России.
 
К полуострову сейчас  особое внимание: поднимать культуру там собирается театр российской армии, гастроли запланированы на эту весну. Помимо этого, отечественные скульпторы уже получили заказы на изготовление памятников великих главнокомандующих, которые должны будут занять свое место на городских площадях Крыма.
 

 
"В начале мая откроем памятник генералу Синявину. Памятник изготовлен, это будет знаковое событие, таким образом мы покажем историческую связь Крыма и России".
 
Тем временем, российские военные продолжают инспектировать бывшее имущество Минобороны в Крыму: пограничные и военно-морские базы изучают, чтобы понять, как их можно использовать для укрепления обороноспособности России. Наибольший интерес, конечно, вызывает советское наследие. Время оказалось беспощадным ко многим военным объектам. Секретной базе подводных лодок в Балаклаве - напротив - повезло. Вице-премьер Дмитрий Рогозин пару лет назад даже обещал восстановить легендарный ядерный объект. Почему это невозможно, выяснил Илья Андреев. 
 
Военно-морская база в Балаклаве - действительно уникальное сооружение. Шахты и тоннели целиком вырублены в скале. Сама бухта со стороны моря попросту не видна, ее скрывают горы. Как и выход подлодок в открытое море: из шахты выходили, как говорят подводники, на перископе. Одновременно здесь могли чиниться или скрываться до семи подводных лодок.
 
Здесь же хранился боекомплект - обычные торпеды и ядерные. По этой колее подавали боеприпасы в ремонтный док. Сегодня тут ходят посетители музея. Полковник Иван Орищенко заведовал как раз минноторпедной частью. Он на этой базе с самого начала. С открытия в 1963 году.
 
То, что не под силу даже атомной бомбе, сделали время и люди. Военные ушли с базы в 1993 году. Целых десять лет она пустовала заброшенной. То, что не вывезло минобороны, растащили местные жители. Большей частью - в металлолом. Теперь здесь опять голые стены, да мусор на полу. Для посетителей привели в порядок только часть бывшей военной базы.
 
Но уникальное сооружение пустовало недолго. В 2003 году сюда снова вернулись военные - уже из Минобороны самостийной Украины. О восстановлении военной базы речи идти не могло: на вооружении у Киева в Крыму, как стало известно недавно, была только одна подлодка. 
 
Чтобы решить, что можно здесь сделать, привлекли ветеранов. Но военно-морскому флоту Украины тогда исполнилось все-то десять лет. Какой тут музей? Так что практически все экспонаты - советские, и история флота - под Андреевским флагом.
 
Теперь стяги на полуострове снова меняют. Но к идее возрождения здесь военной базы ветераны относятся скептически. Дмитрий Рогозин предложил эту идею, похоже, сгоряча.
 
Новые подлодки не пройдут сюда ни по осадке, ни по габаритам. Да и месторасположение базы давно уже отмечено на всех туристических картах, какая уж тут секретность. Бывший главный инженер секретного объекта предлагает вернуться к идее музея холодной войны. Объект для этого подходит идеально.
 
Балаклавская бухта всегда привлекала военных. Тут ставили свои укрепления еще греки, скифы и римляне. До сих пор на холме видны развалины средневековой генуэзской крепости - ее тоже нельзя было взять ни осадой, ни измором. Военно-морская база тут была у англичан в XIX веке. Присматривались к этим местам и немцы в сороковых. Сегодня у берега теснятся легкие яхты. Впервые за долгое время бухта отдыхает от тяжелых военных кораблей.
 
Материал подготовлен www.tv100.ru