8 апреля День сотрудников военных комиссариатов

Создать: 04/08/2022 - 15:03
8 апреля День сотрудников военных комиссариатов
Поздравляем сотрудников военных комиссариатов. Важность и необходимость вашего труда трудно переоценить. Вы вносите весомый вклад в укрепление обороноспособности государства и своевременное комплектование Вооруженных Сил РФ. Ваш опыт и преданность делу позволят и в дальнейшем успешно справляться со всеми поставленными перед вами задачами.

В этот день Декретом СНК взамен упраздненных воинских присутствий (старых органов местного военного управления) были учреждены военные комиссариаты. К концу 1918 г. на территории РСФСР было сформировано 7 окружных, 39 губернских, 395 уездных и 7 тыс. волостных комиссариатов. На них были возложены военно-мобилизационная и учетно-призывная работа.

Для вас известный новосибирский поэт Вадим Зимин и поэт, композитор Ян Березкин создали песню «Военкоматы».
Песня получилась красивая и очень торжественная с простой, запоминающейся мелодией, которая явно удалась Яну Березкину. Но прежде родились впечатляющие стихи, которые автор Вадим Зимин, как он сам признался, написал словно на одном дыхании. В них в незатейливой форме раскрыты главное высокое предназначение военных комиссариатов, отвечающих за комплектование Вооруженных Сил России, их биография, которая неразрывно связана с историей страны и армии, и сегодняшние непростые будни военкоматов.
 
Символично звучат слова припева:
 
Плечом к плечу, как и отцы, и деды,
Стоят все те, кто пороха не нюхал.
Давно уж отшумел салют Победы,
Воспрянула страна великим духом…
 
Первыми исполнителями песни стали солисты концертного ансамбля ЦДРА Оксана Симон и Александр Шабалин. 
Прослушать песню: