«Беседа у книжной полки» (биография и творчество писателя В.С. Пикуля)

Создать: 02/21/2023 - 14:00

13 июля 2023 года в нашей стране будет широко отмечаться 95-ая годовщина со дня рождения выдающегося отечественного писателя Валентина Саввича Пикуля.

Многие произведения В. Пикуля, посвященные Военно-Морскому Флоту, стали настольными книгами нескольких поколений наших моряков. Эта дата очень важна для Владивостокского Дома офицеров Тихоокеанского флота, так как в 1996 году библиотеке Дома офицеров было присвоено имя писателя В.С. Пикуля. 
 
Уже 27 лет сотрудники учреждения занимаются формированием у личного состава флота гордости за Отечество и Российской флот, пропагандой героических традиций русских и советских моряков. В этой работе помогает большое наследие замечательного писателя. Идут годы, но интерес к творчеству В.С. Пикуля остается неизменным. 
 
В нашем Доме офицеров в юбилейный год В. Пикуля спланированы различные мероприятия: книжные выставки, литературные вечера, конкурсы художественного чтения, викторины. Одно из таких мероприятий – «Беседа у книжной полки» - состоялось 19 февраля для военнослужащих одной из воинских частей Владивостокского гарнизона, на котором молодое пополнение флота познакомили с биографией и творчеством писателя-мариниста. 
 
Беседа началась с автобиографической повести «Мальчики с бантиками», на страницах которой предстали юнги Соловецкой школы, созданной в 1942 году. Были зачитаны отрывки из произведения. Живой интерес у слушателей вызвало описание боя и героической гибели крейсера «Рюрик» в знаменитом романе автора «Крейсера». Большое внимание было уделено документальной трагедии «Реквием каравану PQ-17». Был зачитан отрывок из произведения о гибели советского лесовоза «Ижора».
 
Беседа завершилась рассказом о последнем произведении В.С. Пикуля «Площадь Павших борцов» – истории его написания и значении романа лично для Валентина Саввича. Особо отметили дату – 80-летие со дня победы в Сталинградской битве, потому что этот роман посвящен великой Сталинградской эпопее. Беседа сопровождалась показом слайдов и просмотром отдельных эпизодов из документального фильма, в котором писатель давал интервью. 

Материал подготовлен Владивостокским Домом офицеров Тихоокеанского флота.