«Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому!»

Создать: 02/28/2023 - 00:18

23 февраля 2023 года на территории Музея-заповедника «Бородинское поле», в зале Культурно-делового центра «Офицерское собрание», состоялся Офицерский бал – «Виват, Офицеры!», посвященный Дню защитника Отечества.

Сотрудники 75 Дома офицеров (гарнизона) при поддержке командования Можайской Краснознаменной воинской части, администрации Музея-заповедника «Бородинское поле» возродили очень красивую, торжественную воинскую традицию – традицию офицерского бала.
 
Официальную часть праздничного мероприятия открыла заместитель директора Музея-заповедника «Бородинское поле» Березовая Лариса Николаевна, поздравив присутствующих с Днем защитника Отечества.
Участниками бала стали более 40 человек, которые исполняют свой долг и несут службу на славной подмосковной земле.
Праздничный вечер начался с прекрасной сонаты для фортепиано №5 Людвига Ван Бетховена в исполнении Константина Денькова и Александра Лукянова. А первым танцем стал гордый и строгий Полонез П.И. Чайковского. Как правило, Полонез исполняется в начале бала, подчеркивая торжественность праздника. Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку гости показывали себя, свой наряд, светскость манер и благородство. На протяжении всего вечера звучала музыка А. Хачатуряна, П. Чайковского (из оперы «Евгений Онегин»), вальсы И. Штрауса… И какой же бал без вальса, падеграса, польки и котильона? Пары кружились в танце, в зале была праздничная, теплая и приятная атмосфера, а легкие и веселые игры «Фанты», «Светский ручеек», придавали праздничному событию определенный антураж. Праздник закончился красивым, нежным и чарующим «Русским вальсом».
 
Блеск погон парадной формы, известные музыкальные произведения и танцы – все это слилось в единый праздничный колорит. Участники признавались: это событие они запомнят на всю жизнь!
Атмосфера вечера была, действительно, красивой и торжественной. Офицерский Бал на Бородинском поле стал приятным подарком к празднику офицерам и очаровательным спутницам. Побывать на настоящем балу в наше время – большая редкость.
 
Методист 75 Дома офицеров (гарнизона) М.Вереина