Искусство служит Отечеству

Создать: 03/27/2019 - 14:07
В.Лановой, С.Шойгу
В Театре Армии состоялась церемония награждения лауреатов премии Минобороны России в области культуры и искусства.
Приказ об учреждении этого открытого творческого проекта был подписан министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу 21 ноября 2015 года. Цель премии – поощрение военнослужащих и гражданских лиц за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооружённых Силах страны. В нынешнем году премия присуждается уже в третий раз. Такая инициатива военного ведомства стала важной вехой в культурном диалоге между армией и обществом, потому что номинироваться на премию может каждый гражданин России, любая организация.
 
– Спасибо вам за то, что проявляете ответственность, трудолюбие и творческий подход в своём непростом деле! От всей души желаю новых творческих успехов и реализации намеченных планов на благо Отечества! – обратился Шойгу к лауреатам премии.
Напомним, что ежегодно премия присуждается в девяти номинациях.
 
На этот раз заслуженную награду в номинации «За вклад в развитие культуры» министр вручил народному артисту СССР Василию Лановому, в том числе за яркое раскрытие в творческой деятельности образа защитника Отечества. Как было отмечено, вклад, который внёс Василий Семёнович не только в театральное дело, но и в искусство в целом, неоценим.
2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. И символично, что премия в номинации «Театральное искусство» за вклад в развитие театрального искусства в Вооружённых Силах Российской Федерации была вручена первым заместителем министра обороны России Русланом Цаликовым ведущей актрисе Центрального академического театра Российской Армии, народной артистке РСФСР Алине Покровской. Одной из ролей всеми любимой актрисы стала её Любочка Трофимова – жена офицера. Жизнь её героини стала знаковой для тысяч женщин нашей страны.
 
Заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов и член Общественного совета при Минобороны России, президент творческого объединения «Красная звезда» Алексей Пиманов вручили премию в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств» актёру, режиссёру Константину Хабенскому и съёмочной группе за создание полнометражного художественного фильма «Собибор».
 
На церемонии вручения премий глава военного ведомства отметил, что в ближайшее время Минобороны России создаст собственную киностудию для съёмок художественных фильмов про современные отечественные Вооружённые Силы.
По словам министра обороны, сейчас снимается достаточно достойных картин о войне, однако ещё мало фильмов о современной армии России. Сергей Шойгу предложил добавить в положение о премии номинации, затрагивающие конкретно сферы кино, и задуматься над проведением фестиваля именно армейского кино.
– В дальнейшем следует сделать отдельные номинации, когда появится больше кино про современную армию. К сожалению, таких фильмов пока не так много, как хотелось бы. Больше разного рода сочинений на военную тему. Но появляются очень достойные работы, которые действительно заслуживают, может быть, отдельного нашего армейского кинофестиваля, – сказал министр.
Премия за активную культурно-шефскую работу в Вооружённых Силах Российской Федерации была вручена статс-секретарём – заместителем министра обороны Николаем Панковым и композитором, народным артистом России Максимом Дунаевским певице Заре, которую хорошо знают и любят в войсках. Кроме многочисленных концертов, так или иначе связанных с нашими армией и флотом, Зара неоднократно выступала перед военнослужащими на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, она проводит авторский конкурс патриотической песни, входит в состав Всероссийского конкурса «Новая звезда», который проводит телеканал «Звезда».
 
Церемония награждения лауреатов престижной премии Минобороны России в области культуры и искусства проходит в Театре Армии уже в третий раз
 
В номинации «Музыкальное искусство» заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков вручил премию солисту Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии, народному артисту России Вадиму Ананьеву. Он поступил в прославленный ансамбль в 1987 году и за 32 года выступал в его составе в десятках стран мира, во многих воинских частях, в Домах культуры, на различных концертных сценах от Дальнего Востока до Калининграда, бывал он и на Новой Земле. И везде ему аплодируют и как исполнителю известной песни «Калинки». Его так и представляют порой на концертах: «Мистер Калинка».
На церемонии были вручены премии и в других номинациях. В номинации «Литературное творчество» награду за книгу «Зорге. Неудобный» была присуждена историку, востоковеду, писателю Александру Куланову. А известный художник-иллюстратор, художник-постановщик анимационного кино Игорь Олейников получил премию в номинации «Изобразительное искусство» за создание иллюстраций к сборнику повестей и рассказов писателей-фронтовиков «Это мы, Господи». В номинации «Мультимедиа проекты» за создание мультимедийных инсталляций в музее Национального центра управления обороной Российской Федерации премии начальник НЦУО РС генерал-полковник Михаил Мезенцев и председатель Общественного совета при Минобороны России Павел Гусев вручили премию авторскому коллективу ООО «Цифровой лев».
 
В этом году премию в номинации «Культурно-просветительские проекты в области библиотечного, музейного дела, народного, литературного творчества, театрального, музыкального, изобразительного искусства» заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Фомин и заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин вручили авторскому коллективу государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» за необычный проект «Офицерские Лермонтовские балы».
 
Всю церемонию награждения музыкально сопровождал эстрадно-симфонический оркестр Минобороны России под управлением заслуженного артиста России полковника Сергея Дурыгина. Вели церемонию известные артисты Илона Броневицкая и Андрей Петров.
Надо сказать, что кроме награждения лауреатов, в этот же день в Театре Армии заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов вручил ряду номинантов специальные дипломы.
 
Отметим, что в предыдущие годы лауреатами премии Минобороны России становились видные деятели культуры и искусства России: Иосиф Кобзон, Андрей Дементьев, Даниил Гранин, Лев Лещенко, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, награждённый посмертно начальник-художественный руководитель Ансамбля Александрова генерал-лейтенант Валерий Халилов и многие другие.
 
Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда» 
Фото Алексея ЕРЕШКО.