КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАДО БРОСИТЬ ПЕСНИ НА ВОЙНЕ?

Создать: 10/18/2022 - 13:24
Театр ВВО
Выполняя указания заместителя министра обороны Российской Федерации, окружной военный театр активно включился в процесс культурного обслуживания военнослужащих, которые были призваны из запаса. С этой целью на базе театра были организованы две агитационные бригады с военно-патриотической направленностью.
На внеочередном собрании коллектива драматического театра ВВО, сразу после выхода указа Президента РФ Владимира Путина от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», директор театра, заслуженный работник культуры РФ Николай Столбоушкин, предваряя свой рассказ о планах на ближайшее будущее, начал словами из стихотворения Василия Лебедева: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!».
 
В программу концертов агитбригад были включены вокальные композиции, юмористические миниатюры, танцы, а также отрывки из спектаклей, всего порядка 30 номеров. Программа варьируется в зависимости от интереса зрителей. В выступлениях задействованы, как ведущие артисты театра, так и молодое поколение. Так, Александр Медведев, Иван Чужинов, Василий Кирин зарекомендовали себя в вокале – «Поколение чести», «Не воюйте с русскими», «Как жили мы борясь», эти и другие песни в их исполнении встречают бурными аплодисментами. В репертуаре Ивана Чужинова есть песня «Группа Крови» Виктора Цоя, находящая отклик в сердцах молодежи. Актрисы театра Ольга Бондарева, Эльвира Денежкина играют отрывок из комедии «Женитьба Бальзаминова». Кроме того, Эльвира Денежкина пользуется огромной популярностью у зрителей, как вокалистка. В концерте звучат номера «Письмо солдату», «Личное качество» в ее исполнении.  В танцевальных номерах «Кан-Кан», «Модерн» работают выпускники Приморского краевого колледжа культуры, начинающие артисты Анастасия Поль, Юлия Козлова, Максим Чипизубов, недавно пополнившие труппу театра.
 
На сегодняшний день артисты окружного театра с выступлениями агитбригад побывали и в полевых лагерях, и в местах постоянной дислокации, а также в медицинских учреждениях Министерства обороны РФ, где находятся на излечении военнослужащие, в том числе раненные в ходе участия в специальной военной операции. Каждую неделю дается по три – четыре концерта для военнослужащих. На первом этапе направлением работы театра является Приморский край, рассматривается участие агитбригад с концертами в отдаленных гарнизонах Восточного военного округа.
 
- Театр готов выполнить любую задачу, поставленную руководством, - отметил директор драматического театра ВВО Николай Столбоушкин.
 
Изучив пожелания военного зрителя, чтобы разнообразить репертуар, театр взялся за подготовку спектаклей малого формата, так взяты в работу произведения Антона Чехова «Медведь», «Предложение». В силу своей мобильности данные постановки позволят работать практически в любых условиях.
 
В ноябре на базе театра для военнослужащих Уссурийского гарнизона и членов их семей состоится премьера пьесы «Война. Монологи куклы» авторства Марины Грачевой, дипломата конкурса на лучшую пьесу об армии, проводимого в рамках проекта «Творческая среда Монолит».