Культурно-досуговые центры создадут на всех иностранных базах РФ

Создать: 10/29/2019 - 19:23
Министр обороны Сергей Шойгу
Многофункциональные культурно-досуговые центры (КДЦ) будут созданы во всех российских военных базах (РВБ), расположенных за пределами России, доложил замглавы военного ведомства Тимур Иванов Министру обороны генералу армии Сергею Шойгу, который сегодня проинспектировал российское соединение в Армении.
«На 102-й российской военной базе такой центр будет создан уже в 2020 году», – пояснил Тимур Иванов.
 
По его словам, в этих КДЦ будут размещаться кинозалы, парикмахерские, салоны красоты, игровые помещения для детей.
 
«Прежде всего, они будут ориентированы на интересы членов семей военнослужащих, которые смогут не только отдохнуть в этих центрах, но и получить широкий спектр бытовых и социальных услуг», – рассказал Тимур Иванов.
 
Он отметил, что в ряде воинских частей такие КДЦ, созданные на основании решения Министра обороны, уже успешно функционируют и отлично себя зарекомендовали.
 
Тимур Иванов также сообщил, что в 102-й РВБ будет построен унифицированный спортивный комплекс (УСК) с легкоатлетическим манежем, бассейном и другой инфраструктурой для занятий физической подготовкой личного состава базы, а также для тренировок членов семей военнослужащих. Его планируется построить в 2021 году.
 
Кроме того, Тимур Иванов доложил, что во всех четырёх военных городках российской военной базы в Армении будет построено служебное жильё для военнослужащих.
 
В ходе рабочей поездки в соединение Сергей Шойгу посетил расположенный на его территории храм Святой великомученицы царицы Александры, где вручил настоятелю икону.
 
Министр обороны поставил Тимуру Иванову задачу оказать помощь в воссоздании исторического облика этого воинского храма и проведении реставрационных работ.
 
«Это должен быть центр духовной культуры – и по внутреннему содержанию, и по внешнему облику», – подчеркнул Сергей Шойгу.
 
В музее базы глава военного ведомства пообщался с юнармейцами и осмотрел одну из экспозиций.