НА ОТКРЫТИИ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ «ГЕРОИ ЧЕСМЫ» В ЦДРА ПИСАТЕЛЬ-ИСТОРИК ВЛАДИМИР ШИГИН ОЦЕНИЛ ЗНАЧИМОСТЬ ЧЕСМЕНСКОЙ ПОБЕДЫ

Создать: 07/07/2023 - 14:51
НА ОТКРЫТИИ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ «ГЕРОИ ЧЕСМЫ» В ЦДРА ПИСАТЕЛЬ-ИСТОРИК ВЛАДИМИР ШИГИН ОЦЕНИЛ ЗНАЧИМОСТЬ ЧЕСМЕНСКОЙ ПОБЕДЫ

Сегодня, 7 июля, отмечается День воинской славы России – День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год). А накануне в Центральном Доме Российской Армии в рамках открытия книжной выставки «Герои Чесмы», посвященной этой памятной дате, состоялась встреча с писателем-историком, ведущим редактором военно-художественной студии писателей ЦДРА Владимиром Шигиным.

Встречу открыла заведующим отделом библиотеки ЦДРА Любовь Лаврусь, которая отметила, что открывшаяся книжная выставка «Герои Чесмы» посвящена Дню воинской славы России – Дню победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год). На выставке представлены труды ученых-историков, документальные материалы, произведения писателей, повествующие о славной странице Российской истории, ее Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота, о доблести, героизме и мужестве военных моряков, принесших России первую крупную победу на море. В числе представленных книг – «Морские сражения русского флота», «История русского флота», «История Екатерины Второй», «Чесменский гром», «Чесменская победа», «Принимаю бой» и другие.

Выступивший писатель-историк, ведущий редактор военно-художественной студии писателей ЦДРА заслуженный работник культуры РФ Владимиром Шигин рассказал об авторах, в разное время обратившихся к теме Чесменской битвы, о работе над собственным произведением, которое было опубликовано в «Роман-газете», об исторических условиях в России и мире, предшествовавших началу русско-турецкой войны, о Первой Архипелагской экспедиции Российского флота, в ходе которого и состоялось знаменитое морское сражение. На том, как развивалась Чесменская битва, писатель-историк остановился подробно.
 
24 июня 1770 года произошел бой в Хиосской бухте (территория Турции), в котором турки по силам имели огромное превосходство. По линейным кораблям – 9 судам взявшего на себя командование графа Алексея Орлова противостояли 16 вражеских, еще большее преимущество было фрегатам, шебекам, галерам, малым и вспомогательным судам. Тем не менее русские корабли смело пошли в атаку. В этом бое было многое: новая тактика русских моряков, сумасшедшая артиллерийская дуэль, кровопролитная абордажная схватка, непредвиденный взрыв на корабле «Святой Евстафий», прицельный огонь по флагманскому кораблю турок. После взрыва на флагмане неприятель спешно покинул поле боя.
 
Сражение в Чесменском заливе стало прямым продолжением предыдущих боевых действий. К их исходу турецкие корабли были заперты в узком пространстве бухты и представляли собой прекрасную мишень для артиллерийской атаки. Эту атаку в ночь с 25 на 26 июня осуществляли брандеры, груженные взрывчатыми веществами. От огня, вспыхнувшего на одном турецком корабле, загорелись и другие суда, плотно стоявшие друг к другу. В течение нескольких часов было взорвано и сожжено 15 линейных кораблей, 6 фрегатов и большое число мелких судов, погибло до 11 тысяч турок. По словам очевидцев, вода в бухте представляла собой густую смесь пепла, грязи, обломков и крови, грохот от взрывов разносился на многие десятки километров. Из всего турецкого флота самим русским морякам удалось спасти только один 60-пушечный корабль «Родос» и 5 галер. 
 
В качестве итога Владимир Шигин отметил, что русский флот, благодаря правильному учету обстановки, мужеству и героизму русских моряков, одержал крупнейшую победу, уничтожив сильнейший флот противника. И поэтому Чесменская победа по праву является одной из славных страниц истории русского флота.
 
В ходе выступления Владимир Виленович продемонстрировал номер «Роман-газеты», в котором было опубликовано его произведение, а также копию медали, изготовленной по указу Екатерины 2, с изображением Чесменского сражения.