«ОТ ВЕРЫ С VЕРОЙ»: НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ, СОЗДАННЫЕ РУКАМИ ЮНАРМЕЙЦЕВ ЦДРА, НАПРАВЛЕНЫ В АДРЕС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ – УЧАСТНИКОВ СВО

Создать: 12/25/2023 - 21:48
«ОТ ВЕРЫ С VЕРОЙ»: НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ, СОЗДАННЫЕ РУКАМИ ЮНАРМЕЙЦЕВ ЦДРА, НАПРАВЛЕНЫ В АДРЕС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ – УЧАСТНИКОВ СВО

В Центральном Доме Российской Армии в рамках акции «Поздравь солдата с Новым годом» состоялась передача праздничных открыток, подготовленных юнармейцами ЦДРА и воспитанниками Центра детства имени Сергия Радонежского, для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной операции.

Перед началом церемонии передачи с начальником группы культурно-художественной работы отдела культуры ЦДРА Жанной Лебедевой знакомимся с результатами творчества членов юнармейского отряда имени М.В. Фрунзе ЦДРА и воспитанников Центра детства имени Сергия Радонежского.

- Ребята активно включились в проходящую по стране патриотическую акцию «Поздравь солдата с Новым годом» и своими руками создали около 90 ярких, красочных открыток. Посмотрите, какие замечательные работы. – отмечает Жанна Викторовна.  – Многие из открыток украшают башни Московского Кремля, сверкающие огнями наряженные елочки, забавные снеговики. Но главное в открытках текстовые поздравления от юных россиян, таких, как «Дорогой солдат, мы знаем, что сейчас ты защищаешь Родину. Молодое поколение гордится тобой и вдохновляется твоим героизмом и мужеством. Мы желаем тебе здоровья, стойкости, крепости духа, чтобы ты с победой возвращался домой!».  
 
При том, что ЦДРА уже длительное время является базовым учреждением для сбора и отправки писем в зону СВО, члены юнармейского отряда имени М.В. Фрунзе впервые отправляют свои послания российским военнослужащим в Донбассе. А чтобы праздничные открытки ушли прямо по назначению, их как раз и передали Вере Борисовне Корниенко, заведующей отделом специального фортепьяно и концертмейстерским отделом Детской музыкальной школы №96 города Москвы. 
 
Пусть эта должность никого не смущает, дескать, что может быть общего между преподавателем музыки и боевыми действиями. В этом-то вся и суть – имеющая трудовой стаж по специальности в 27 лет и немало достижений на профессиональном поприще, Вера Борисовна уже год неустанно занимается волонтерской деятельностью: ведет сбор гуманитарной помощи, изготавливает маскировочные сети и ежемесячно доставляет на личном с мужем автомобиле груз в зону СВО.  
 
Скажем больше, о том, что Корниенко и словом, и делом поддерживает российских воинов, прекрасно знают коллеги из музыкальной школы и других профильных учебных заведений. Знают и о том, Вера Борисовна ведет в социальной сети Телеграм свой канал, который так и называет «От Веры с Vерой». Что ее окружает множество друзей-единомышленников, которые энергично помогают в этом благородном деле. Достаточно сказать, что в плетении маскировочных сетей участвуют сразу несколько женских бригад, другие передают деньги, кто сколько может. Сама на расходы, связанные с поддержкой СВО, тратит в среднем около 80 процентов своих доходов.  И ни о чем не жалеет. Напротив, постоянно думает, где изыскать дополнительные средства, чтобы помощь бойцам на передовой была еще более значимой и эффективной.
 
Обо всем этом и многом другом мы вели разговор с Верой Борисовной. Хотел спросить, что ее сподвигло на такое доброе дело. А она, не любящая пафосных слов о патриотизме, в ответ, словно не слыша, говорила об обязательных требованиях ко всем, кто изъявил желание помогать участникам СВО. У нее на этот счет есть свод нехитрых правил:
 
1. Вещи, продукты, гигиена, медицина передаются на точке сбора кураторам или лично мне.
2. Вещи, постельное белье, нательное белье, обувь должны быть ТОЛЬКО НОВЫЕ, с бирками, хорошего качества.
3. Продукты должны быть с запасом срока хранения.
4. Медикаменты, перевязочный материал СТРОГО новые, с отсутствием следов вскрытия упаковки и с чеком (контроль даты покупки).
5. Домашняя консервация – свежая и вкусная. И собираем все с любовью и заботой.
 
Действительно, какие тут могут быть разговоры о патриотизме, если помыслы человека находят отражение в его конкретных практических делах. Вера Корниенко эмоционально рассказывала о том, с каким радушием их встречают бойцы в зоне СВО.
 
- У вас есть конкретный адресат?
 
- Да, гвардейский мотострелковый батальон, который воюет на Купянском направлении. Нас там с нетерпением ждут, потому что офицеры и солдаты – мои хорошие друзья. Им лично в руки я передаю гуманитарный груз, заказанное ими необходимое армейское снаряжение, продуктовые наборы и личные посылки. Многое по быту: одеяла, подушки. А однажды привезли тестомес в армейскую пекарню. Теперь у них свой свежий хлеб.
 
В канун Нового года мы отправимся туда, чтобы поздравить наших воинов с наступающим праздником. Детским поздравлениям воины, безусловно, будут очень рады. Ведь открытки передадут бойцам душевное тепло мальчишек и девчонок. А это дорого стоит.
 
Позднее удалось узнать, что все праздничные открытки, изготовленные юнармейцами ЦДРА и воспитанниками Центра детства имени Сергия Радонежского,  Верой Корниенко и ее помощниками уже загружены в красивые нарядные чемоданчики и скоро отправятся по заданному маршруту. В добрый путь!