Открытие выставки «Сражающийся Ленинград. К 80-летию прорыва блокады»

Создать: 01/18/2023 - 13:36
Сражающийся Ленинград. К 80-летию прорыва блокады.

Выставка посвящена юбилею наступательной операции, которая завершилась успешным прорывом блокады Ленинграда. 18 января 1943 г. было разорвано вражеское кольцо вокруг города на Неве. Несмотря на то, что после этого осада продолжалась еще год, прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Инициатива на Северо-Западном направлении окончательно перешла к Красной Армии, и была исключена даже теоретическая возможность штурма города немецкими войсками.
 

  К изготовлению вооружения или отдельных его элементов были привлечены фабрика «Скороход» и Невский мыловаренный завод, артель «Примус» Ленметремсоюза и Государственный оптико-механический завод, Горный институт и Завод «Северный пресс».  В одной из витрин лежат мины-ловушки, замаскированные под булыжник, обломок кирпича или…  конфеты «Басни Крылова» и брикет с гороховым супом-пюре. Они стали новой продукцией переоборудованных под военные нужды парфюмерных и кондитерских фабрик Ленинграда. Еще один наглядный пример – патронная сумка с сохранившимся ярлыком, который указывает на место ее производства – Фабрика дамского и детского платья.
 
  Создатели выставки не могли обойти вниманием очень важную для музея тему – роли его сотрудников в обороне города.  Поэтому экспонатами выставки стали еще и те боевые единицы, которыми из своих фондов снабжал Артиллерийский музей дивизии ополчения и военизированные организации.   Отбор любых видов вооружения, годного к обороне Ленинграда стал одним из направлений работы музея в осажденном городе.  Музейные хранители организовали восстановление стволов, выведенных когда-то из боевого состояния.  Из фондов музея на фронт отправлялись артиллерийские системы, винтовки, автоматы, охотничьи ружья, боевые патроны различных систем, артиллерийские и стрелковые приборы, а также обоймы, прицелы, затворы, зенитные треноги, боеприпасы  – советское оружие, образцы отечественного оружия периода Первой мировой войны, образцы трофейного оружия, захваченного Русской армией в Первую мировую войну, Красной Армией в Гражданскую войну и во время Советско-Финляндской войны.
 
  Посетители смогут также увидеть трофеи, захваченные войсками Ленинградского фронта, во время проведения операции «Искра».  Это немецкие винтовки Маузера и пистолеты Вальтер, японские винтовки Арисака, финские винтовки M1927 и пистолет-пулемет Суоми, американская винтовка системы Браунинга-Винчестера и пистолет-пулемет Томпсона, бельгийский пистолет-пулемёт MI 34, итальянский пистолет-пулемёт Беретта, австрийские и швейцарские пистолеты-пулемёты разных систем.  Многие из них экспонируются впервые.  
 
  Выставка будет дополнена редкими фотографиями, архивными документами, плакатами военных лет, предметами живописи и графики. 
 
  Всего будет представлено более 100 предметов из фондов музея.
 
  Выставка «Сражающийся Ленинград» будет открыта в Музее артиллерии до марта 2023 г.
 
 
Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7