С КОРАБЛЯ НА БАЛ: МАЙСКИЙ ВОЯЖ ТЕАТРА ВВО

Создать: 05/24/2023 - 13:15
С КОРАБЛЯ НА БАЛ: МАЙСКИЙ ВОЯЖ ТЕАТРА ВВО
С 3 по 11 мая коллектив драматического театра Восточного военного округа осуществил вояж по Амурской области. Только артисты сошли с поезда, как буквально на следующий день состоялась первая встреча со зрителем. Военнослужащие, участники СВО, их дети и жены, люди в погонах и без – около 10 тысяч человек увидели премьеру спектакля «На всю оставшуюся жизнь» и концертную программу «Письма Победы». Принимали горячо, фотографировались на память и просили приехать еще – о деталях поездки рассказал директор театра Николай Столбоушкин.
– В мае мы по традиции отправились на гастроли. В этот раз в соответствие с указанием командующего Восточного военного округа направлением работы была выбрана Амурская область, с собой взяли две формы – спектакль и концертную программу. 
Наш вояж получился достаточно длительный, и что называется, «прямо с корабля на бал», сразу с колес, на другой день мы уже поехали в первый пункт. Премьера спектакля «На всю оставшуюся жизнь» по пьесе Виктора Астафьева состоялась накануне отъезда театра и фактически амурчане стали одними из первых зрителей.
 
Наши гастроли совпали с таким большим праздником, как День Победы, с праздником, который любят и почитают в нашей стране.  В Екатеринославке ребята готовились к параду, и сразу же после тренировки парадного расчета, пришли к нам на спектакль.
Очень интересно было выступать в благовещенском Дальневосточном высшем командном училище им. Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского. Мы там давно не были, крайний раз лет 10 тому назад. В Доме офицеров г. Белогорска играли спектакль, а в Белогорском военном госпитале и авиационном гарнизоне (п.Серышево) выступили с концертом «Письма Победы». Люди с большим удовольствием посмотрели программу, благодарили нас, многие оказались земляками. Некоторые не были в Уссурийске по 15 лет, просили сфотографироваться с ними на память. Уезжая, мы дали обещание, когда будем работать в этом направлении, обязательно будем к ним приезжать. А еще просили показать детские спектакли, думаю, это вполне можно устроить. 
Екатеринославка, Благовещенск, Серышево, Белогорск - в зависимости от размеров площадки и технического оснащения, где-то играли спектакль, где-то концертную программу. Обе формы нашли хороший отклик. В День Победы артисты работали на центральной площади Белогорска с концертной программой «Письма Победы».
 
Очень приятно, что на площадках были ветераны – участники войны, труженики тыла, наше подрастающее поколение – юнармейцы.
 
Впереди у театра июльская поездка в Хабаровск, артисты выступят на сцене окружного Дома офицеров. Мы привезем три спектакля: «Ах, свадьба, свадьба, свадьба» - комедия да по Чехову и два детских спектакля «Кот в сапогах» и  «Красная Шапочка & Серый волк». Основными нашими зрителями станут учащиеся образовательных учреждений в дни школьных каникул, семьи участников СВО,  их дети. Этими гастролями мы поставим точку в 86-м театральном сезоне. 
И уже известно, что новый сезон начнется также с гастрольной поезди театра в Хабаровск, где творчество артистов заявят на фестивале «Амурская осень», а через две недели вылет на Сахалин. Я думаю, это большой толчок для театра, динамика развития нового 87-го сезона. 
 
Предоставлено пресс-службой Драматического театра ВВО