ТЕМА СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ СТАЛА ГЛАВНОЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ УЧАСТНИКОВ XVII ВСЕРОССИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ТВОИ, РОССИЯ, СЫНОВЬЯ!»

Создать: 10/28/2023 - 17:41
ТЕМА СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ СТАЛА ГЛАВНОЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ УЧАСТНИКОВ XVII ВСЕРОССИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ТВОИ, РОССИЯ, СЫНОВЬЯ!»

В Центральном Доме Российской Армии состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов XVII Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!».

Выступивший на церемонии награждения ведущий редактор военно-художественной студии писателей, известный писатель-маринист, историк заслуженный работник культуры РФ Владимир Шигин неслучайно отметил, что конкурс из года в год проводится, в первую очередь, в интересах молодых, начинающих поэтов и прозаиков, помогая им, что называется, встать на крыло, научить творчески летать. 
 
И надо признать, что с этой задачей организатор творческого состязания - военно-художественная студия писателей, довольно успешно справляется. Как отмечалось, за 17 лет существования конкурса через него прошли более двух тысяч литераторов, многие из них удостоились звания лауреатов, стали дипломантами, десятки были приняты в ряды Союза писателей России. И что примечательно, молодые авторы по-прежнему активно демонстрируют свои таланты, подчас приятно удивляя остротой и зрелостью творческой мысли.
 
Одним из лауреатов в номинации «Поэзия» был признан Анатолий Храмов. Уроженец Якутии – старший лейтенант инженерных войск, сапер, участник специальной военной операции, за мужество и отвагу награжден правительственными наградами. Чтобы понять язык поэта, приведем строки из его произведения:
 
«Мы наследники той силы духа,
Что хребты сокрушала врагу.
И нам скажут: «Ребятки, ни пуха!»
Мы кивнем им слегка на бегу.
Мы солдаты твои, мать Держава,
Не забудь ты о нас в трудный миг.
На плечах наших зиждется слово,
Что ложится страницами книг...»
 
Анатолий Хромов, которому недавно был вручен билет члена Союза писателей России, и сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО, и заслуженная награда за цикл военно-патриотических произведений была вручена его супруге – Аине Храмовой.
 
В номинации «Проза и драматургия» звания лауреата удостоился студент факультета журналистики РГГУ Борис Солдатенко. Его рассказ «100.000 за голову… «Легенды» посвящен герою СВО, который во главе разведподразделения уничтожал вражеских диверсантов. Написан настолько увлекательно и профессионально, что порой зарождалось сомнение, не маститый ли автор к этому приложил руку. Конечно же, таланта молодому литератору не занимать и его ждет большое творческое будущее.  
 
Много молодых авторов среди дипломантов конкурса. Стихи, посвященные России, ее славной истории, армии, духовным и нравственным ценностям пишут курсанты, солдаты, суворовцы, нахимовцы, кадеты. Зажглись звездочки и в номинации «Проза и драматургия». Суворовцу Тимуру Барбарину покорился рассказ «Дорога на Берлин», а из-под пера кадета Григория Комбу вышел сценарий «Мирный подвиг солдата».
 
Приятно отметить, что правом участия в конкурсе «Твои, Россия, сыновья!»  воспользовались и признанные поэты и писатели. Так, ставший лауреатом в номинации «Поэзия» ветеран журналистики Николай Грищенко из Белгородской области представил книгу «Избранное. Стихотворение и поэма». Сколько энергии, светлых чувств и любви излучают эти произведения, на зависть молодым. В то же время поэт дает реальную оценку событиям на Донбассе, и пронзительные стихи никого не оставляют равнодушным. 
 
А подмосковную поэтессу Татьяну Селезневу еще вчера причисляли к молодым литераторам. А сегодня она –  член Союза писателей России, лауреат двух всероссийских поэтических конкурсов. Такого же звания она удостоилась и в стенах ЦДРА за подборку пламенных военно-патриотических стихотворений в поддержку специальной военной операции. 
 
В номинации «Проза и драматургия» порадовал своим творчеством многоопытный литератор полковник в отставке Юрий Потапов, представивший повесть «Шла с учений третья рота».  О тяжелой боевой работе бойцов Воздушно-десантных войск, сражающихся в зоне СВО у Херсона, рассказал в своей повести «Не прощаемся» лауреат в той же номинации сержант запаса Андрей Лисьев. Многие сравнивают это произведение с правдивой лейтенантской прозой военных лет. И с этим мнением трудно не согласиться: очевидцы описываемых событий подтверждают – именно так было. А все потому, что автор сам был участником боевых действий.
 
И еще об одном произведении хотелось бы сказать. Авторами книги «В душе курсантами остались навсегда» стали капитан 1-го ранга Юрий Горин, капитан 1-го ранга запаса Анатолий Глущенко и капитан 1-го ранга запаса Вячеслав Сытник, которые признаны лауреатами в номинации «Литературная критика и публицистика». Их заслуга в том, что они проделали титаническую работу: по крупицам собирали материал в архивах и создали биографические справочники, посвященные командованию, профессорско-преподавательскому составу, ветеранам, гражданскому персоналу и тремстам выпускникам Балтийского высшего военно-морского училища имени Ф.Ф. Ушакова. Так, по сути, воссоздана история прославленного вуза.
 
Всех победителей конкурса музыкальными номерами поздравили артисты ЦДРА – лауреаты всероссийских конкурсов Елена Бахромкина, Екатерина Таран и солист ансамбля «Оборона» Алексей Мороз.
 
Полный список лауреатов и дипломантов XVII Всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья!» размещен на сайте ЦДРА.