В ЦДРА ПОСМОТРЕЛИ ФИЛЬМ «РЯДОВОЙ ЧЭЭРИН» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯКУТСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ЭКСТРА СИНЕМА»

Создать: 04/15/2023 - 14:37
В ЦДРА ПОСМОТРЕЛИ ФИЛЬМ «РЯДОВОЙ ЧЭЭРИН» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯКУТСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ЭКСТРА СИНЕМА»

В кинолектории Центрального Дома Российской Армии состоялся просмотр военно-патриотического фильма «Рядовой Чээрин», созданный якутскими кинематографистами. Сеанс прошел с использованием якутского проектора «Экстра Синема», которым ныне оснащен ЦДРА.

Перед началом сеанса перед зрителями выступил автор сценария и режиссер фильма «Рядовой Чээрин» Дмитрий Кольцов, который отметил, что показ фильма производится благодаря уникальной разработке – проектору «Экстра Синема», созданному в рамках импортозамещения в Технопарке «Якутск». Стоимость оборудования составляет в 9 раз меньше зарубежных аналогов. Помимо цены, проектор имеет ряд других преимуществ.

Дмитрий Кольцов также рассказал о своем фильме. В его в основу положена повесть якутянина-фронтовика Тимофея Сметанина о молодых гражданах республики, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Захватывающую и пронзительную историю на экране авторы посвятили всем советским воинам и уверены, что она окажет важное воспитательное воздействие на молодежь.

О возможностях использования проекта «Экстра Синема» в самых отдаленных уголках и его реализации в России, в том числе и в Донецкой Народной Республике, рассказал постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов. Он же привел пример, как реагировали на фильм «Рядовой Чээрин» жители Донецка. Так же, как воины в годы грозных 40-х при просмотре знаменитых картин «Александр Невский», «Два бойца», сопереживая главным героям и еще больше веря в победу.

Мысль о том, что сегодня противоборство происходит не только на полях сражений, но и в духовной сфере, выразил директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный. Говоря о том, что немаловажная роль здесь отводится кинематографу, он отметил важность сотрудничества Минобороны России с Республикой Саха (Якутия), выступившей инициатором создания инновационной системы «Экстра Синема». Центральный Дом Российской Армии, которому передан комплект оборудования для кинопоказа, в данном случае является экспериментальной площадкой. Его апробация позволит принять решение о дальнейшем использовании кинопроекторов всеми военными учреждениями культуры, в том числе в отдаленных гарнизонах.

До кинопросмотра в ЦДРА с участием представителей органов военного управления и руководителей военных учреждений культуры состоялся круглый стол «Новые технологии в кинопоказе», в ходе которого как раз и обсуждались вопросы применения инновационных подходов к кинопоказу в военных учреждениях культуры. На нем выступили директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино при Минобороны России Максим Ксензов, руководитель исследований Института кино НИУ Высшей школы экономики Олег Иванов, начальник отдела информационного обеспечения культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Дмитрий Глазов, начальник ЦДРА заслуженный работник культуры РФ Василий Мазуренко.

С презентацией системы кинопоказа по технологии «Экстра Синема» на круглом столе выступил генеральный директор ООО «Экстра Синема» Петр Чиряев.

По окончании круглого стола состоялось подписание договора передачи комплекта оборудования «Экстра Синема» Центральному Дому Российской Армии. Договор подписали Василий Мазуренко и Петр Чиряев.