В ЦДРА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ЖЕНСКОЙ ПОЭЗИИ «ОБЕРЕГ» В ПОДДЕРЖКУ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

Создать: 03/03/2023 - 20:47
В ЦДРА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ЖЕНСКОЙ ПОЭЗИИ «ОБЕРЕГ» В ПОДДЕРЖКУ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

В Центральном Доме Российской Армии состоялась торжественная презентация сборника женской патриотической поэзии «Оберег», изданного Союзом писателей России и издательством «Вече», в поддержку специальной военной операции Вооруженных Сил РФ.

Вышедший в свет к годовщине начала специальной военной операции – 24 февраля, сборник фронтовой поэзии «Оберег» - шестой по счету из изданных Союзом писателей России в поддержку СВО. И он самобытен и не совсем похож на предыдущие. Составители книги поэт, заместитель председателя правления Союза писателей России Нина Попова и поэт, руководитель проекта СПР «Слово Донбасса» Елизавета Хапланова собрали под одной обложкой стихи более 90 поэтесс России, которые откликнулись своим словом на события на Донбассе.

В сборник вошли стихи поэтов Самары, Брянска, Калининграда, Белгорода, Оренбурга, Омска, Казани, Кемерово, Сыктывкара, Мурманска, Евпатории, Севастополя, Костромы, Екатеринбурга, Смоленска, Ярославля, Челябинска, Комсомольска-на-Амуре… На страницах издания представлены авторы из многих городов Донецкой и Луганской Народных Республик, украсили сборник поэтические имена Дагестана и даже Кипра.  Стихи женщин-поэтов, собранные в «Обереге», разной тональности: в них и нежность, душевная теплота, и молитвенные слова о сохранении жизней воинов, и непоколебимая вера в победу и возвращение родных мужчин домой, и прославление российского воинства.

Своего рода символом обратной связи в сборнике представлено одно мужское стихотворение. Его автор – участник спецоперации, поэт лейтенант Сергей Лобанов, который своим «Письмом» жене как бы отвечает всем женщинам России: бойцы вернутся домой тогда, когда до конца выполнят поставленную боевую задачу.

Презентация поэтического сборника прошла в Киноконцертном зале ЦДРА. Программа мероприятия, которую вели сами составители сборника Нина Попова и Елизавета Хапланова, показала все этапы создания «Оберега» и передала дух включенных в него поэтических произведений. В этом важную роль сыграли их авторы: многие из женщин-поэтов смогли приехать в Москву и со сцены читали свои стихи.

Органично в атмосферу презентации вписались выступления Православного хора и ансамбля инженерных войск Вооруженных Сил РФ «За веру и Отечество», исполнивших песни военных лет, а также фотовыставка «Женщины героев», которая в эти дни работает в ЦДРА. Аплодисментами было встречено фронтовое поэтическое видеообращение гвардии лейтенанта ВДВ Сергея Лобанова и мелодекламационный видеоклип режиссера Юрия Голда, который основан на стихотворении автора «Оберега» Марии Богдан из Ульяновска.

На презентации выступили: председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов, первый секретарь правления СПР Геннадий Иванов, руководитель военно-художественной студии писателей ЦДРА, поэт заслуженный работник культуры РФ Владимир Силкин, председатель Международного фонда поддержки ветеранов, инвалидов и членов семей погибших при исполнении служебного долга «Боевое братство без границ» (Республика Беларусь) Виктор Сивохин.