В ЦДРА ВЗЯЛ СТАРТ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ «КАТЮША-ЮНИОР – 2022»

Создать: 11/23/2022 - 14:44
В ЦДРА ВЗЯЛ СТАРТ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ «КАТЮША-ЮНИОР – 2022»

22 ноября в Центральном Доме Российской Армии отборочным туром стартовал Открытый фестиваль-конкурс юных дарований «Катюша-юниор-2022».

Ровно в 10 утра тишину Краснознаменного зала нарушила ритмичная барабанная дробь – на сцену вышла группа юных барабанщиков Московского кадетского музыкального корпуса. А следом их товарищи блеснули отменной строевой выучкой и показали виртуозное владение карабинами. Впечатленные зрители наградили кадет горячими аплодисментами.

Так неординарно состоялось открытие фестиваля-конкурса «Катюша-юниор – 2022». Далее его участников приветствовал начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, отметивший, что фестиваль-конкурс «Катюша-юниор» является большим событием в жизни юных россиян, которые любят песню и готовы продемонстрировать свой талант на сцене, а в будущем, возможно, добиться больших успехов в искусстве. Желая творческих побед девчонкам и мальчишкам, он также отметил, что финал нынешнего фестиваля будет посвящен Дню матери.

В фестивале-конкурсе принимают участие дети военнослужащих, гражданского персонала Минобороны и других силовых структур РФ, учащиеся образовательных учреждений военного ведомства. Право выступить в полуфинале конкурса этого года получили более 100 юных талантов, представляющих разные регионы России: Забайкальский, Красноярский, Приморский края, Архангельскую, Вологодскую, Курскую, Московскую, Псковскую, Самарскую области, города Воронеж, Калининград, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Петрозаводск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Севастополь, Ульяновск, Челябинск и другие уголки страны.

В конкурсную программу «Катюша-юниор 2022» включены две номинации: «Индивидуальные исполнители» и «Ансамбли и коллективы», в которых участвуют юные конкурсанты разных возрастных категорий: самые маленькие – от 6 до 9 лет, постарше – от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Фестиваль проводится в три этапа. После завершившегося первого этапа – приема электронных заявок на участие – 22 и 23 ноября проводится отборочный тур, 25 ноября – финал и церемония награждения победителей и призеров.

Отборочный тур открыли выступления самых маленьких конкурсантов – от 6 до 9 лет. Примечательно, им по силам петь не только детские, но и взрослые песни. Так, солистка ансамбля «Кумушки-подружки» семилетняя Таня Бабкина из Домодедово сделала выбор в пользу русской народной песни «Ванюшка мой». Варя Гебеш из Приморья представила композицию «Я живу в России». А Женя Максаков из города Курчатова Курской области блеснул артистизмом в исполнении песни «Шанс на жизнь».

Исполнительское мастерство юных дарований оценивает жюри, в состав которого вошли художественный руководитель ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Титова, художественный руководитель концертного ансамбля ЦДРА, педагог по вокалу Ксения Белова, начальник группы концертно-художественной работы ЦДРА, композитор, аранжировщик, пианист Дмитрий Сушкин, режиссер ЦДРА Наталья Помещенко, доцент кафедры «Военно-оркестровой службы» Военного института (военных дирижеров) заслуженный артист РФ Александр Халилов.

Вместе с членами жюри и зрителями за выступлениями юных талантов внимательно наблюдал и директор Департамента культуры Минобороны России Артем Горный. Он же после обсуждения увиденного и услышанного и вынесения вердикта жюри первым поздравил конкурсантов, удостоенных дипломов и получивших право выступить в финале фестиваля.

Обращаясь к конкурсантам, Артем Горный выразил восхищение их незаурядными творческими способностями, отметил, что увлечением музыкой, песней им обязательно поможет в жизненных делах, преодолевать преграды и идти к намеченной цели. А обращаясь к родителям юных дарований, поблагодарил их за прекрасное воспитание, за верность духовно-нравственным традициям нашего народа.