В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПАМЯТНАЯ ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ ЛЬВОВСКОГО ВВПУ 1977 ГОДА ВЫПУСКА

Создать: 03/06/2023 - 19:55
Встреча выпускников ЛВВПУ, которая 23 февраля прошла в Центральном Доме Российской Армии, была посвящена полувековому юбилею со дня их поступления в прославленное военное училище.

Львовское высшее военно-политическое ордена Красной Звезды училище, готовившее культурно-просветительских работников и военных журналистов для армии, флота, пограничных и внутренних войск было уникальным, единственным в нашей стране да, пожалуй, и в мире военным учебным заведением. Вместе с советскими военнослужащими в нем учились офицеры и курсанты из 33 стран Европы и Азии, Латинской Америки и Африки.
  Курс выпуска 1977 года, встреча выпускников которого состоялась, был последним малочисленным курсом. Его курсанты разделялись по специальностям групп: художники-оформители, театральная группа, кинофото, оркестр народных инструментов и хореографическая группа. И все они защитили дипломы по своим направлениям, а затем, получив офицерские погоны, убыли в войска для дальнейшего прохождения службы.
  Первая встреча выпускников 1977 года состоялась в Москве в честь 45-летия окончания Львовского высшего военно-политического ордена Красной звезды училища. В ней приняли участие 35 человек. Большинство приехали из Москвы и Подмосковья, а также из Санкт-Петербурга, Краснодара, Брянска. Среди приглашенных генерал-майор, заслуженный работник культуры РФ Якимов Виктор Иванович, выпускник 1964 года первого выпуска. Курс вышел с инициативой и изготовил копию оригинала знамени, с боевым орденом Красная звезда. Огромную пользу оказали Валерий Николаевич Троян, Александр Алексеевич Дурченко, Леонид Иванович Малев. На встрече со словами поздравления выступил Виктор Иванович Якимов.
  23 февраля с.г. состоялась вторая встреча выпускников 1977 года, посвященная 50-летнему юбилею со дня поступления в прославленное училище. Инициативной группой был разработан сценарий мероприятия. Она же подготовила поздравительные открытки с текстами из приказа о зачислении в училище, памятный сувенир в виде флага училища. Из музея города Брянска была привезена копия первого знамени училища. 
  Встреча проходила в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе. Выпускников приветствовал президент Благотворительной ассоциации деятелей военной культуры и журналистики «СОЮЗ ЛВВПУ», начальник ЦДРА заслуженный работник культуры РФ Василий Иванович Мазуренко. В историко-мемориальном зале ЦДРА он поведал об истории центрального военного учреждения культуры, о его начальниках разных лет, а также рассказал о текущих мероприятиях Дома и планах на 2023 год. 
  Затем участники встречи посетили зал-музей истории военной песни и музыки ЦДРА, создателем которого является выпускник ЛВВПУ 1978 года кавалер ордена Почета, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Борисович Храпков. 
  Зал в память об ЛВВПУ хранит экспонаты в виде технических средств пропаганды, которые использовались в легендарном училище при организации культпросветработы в войсках. Выпускники невольно окунулись в атмосферу советского времени, вспомнить о родном училище помогли и хранящиеся альбомы о жизни и деятельности ЛВВПУ. 
Кузница военно-политических кадров глубоко и всесторонне обучала всем тонкостям специальности работников военной культуры. К великому сожалению, в настоящее время нет и предпосылок по созданию чего-то подобного.