В музее ВС РФ открыли выставку, посвященную событиям на Донбассе в 2014-2022 годах

Создать: 03/03/2023 - 13:13

Выставка «Zдесь наша земля, мы не уйдем!», посвященная событиям на Донбассе в 2014-2022 гг. и специальной военной операции открылась во вторник в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации (ЦМВС).

В основе выставки материалы, собранные сотрудниками музея в зоне боевых действий. В витринах представлены школьные учебники, пропагандистская и агитационная литература, а также шевроны националистических батальонов, среди которых «Азов» и «Правый сектор».
 
Российские воины – герои спецоперации, гордость и пример для подражания. Рассказ о них представлен в электронном формате. Есть здесь очень дорогой экспонат – Орден Мужества Дмитрия Бабарика – воспитанника детского дома, который отправился в зону СВО с началом боевых действий и героически погиб в мае 2022 г. Его орден передан на вечное хранение в ЦМВС РФ.
 
Посетители также смогут увидеть 160-метровую Георгиевскую ленту, которую провезли вдоль всей линии боевого соприкосновения. На ней автографы и теплые слова от многих бойцов, сражавшихся на передовой или находившихся на излечении в госпиталях, а также ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации и других. 
 
Эмоционально-художественным дополнением образов российских военнослужащих станут живописные и графические работы мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова, а также рисунки мобилизованного Юрия Сивачева. Некоторые из работ были выполнены в зоне СВО.
 
На церемонии открытия присутствовали член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Колбин, чрезвычайный и полномочный посол ДНР в РФ Ольга Макеева, директор Департамента культуры Минобороны РФ Артем Горный, военнослужащие – участники СВО.
 
Москвичи и гости столицы смогут посетить выставку по билетам в ЦМВС РФ с 22 февраля по 31 мая.