В Вооруженных Силах РФ выберут лучшие военно-оркестровые коллективы

Создать: 02/06/2018 - 20:36
лучшие военно-оркестровые коллективы
В Москве стартовал первый тур смотра-конкурса военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Он пройдет в два тура: первый (отборочный) – в военных округах и на Северном флоте в феврале-марте, второй (заключительный) – в Москве с 27 по 31 августа.
 
Оркестры соревнуются по четырем группам в соответствии со штатной численностью: группа «А» – 63 человека, группа «Б» – 44 человека, группа «В» – 26 человек, группа «Г» – 21 человек.
 
Профессионализм оркестровых коллективов в рамках смотра оценивает жюри во главе с начальником Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил – главным военным дирижером полковником Тимофеем Маякиным.
 
«Военные оркестры – это отражение духа Вооруженных Сил страны. Их основная задача – участие в культурной жизни и прежде всего патриотическом воспитании личного состава военных ведомств и гражданского населения. Безусловно, как и любые другие службы и подразделения ведомства, оркестры должны постоянно развиваться и быть в ногу со временем, – отметил Тимофей Маякин. – Смотр-конкурс проводится для проверки уровня подготовки военных оркестров, для дальнейшего совершенствования их исполнительского мастерства, улучшения строевой выучки, расширения их репертуара, и конечно же, для обмена опытом».
 
Среди конкурсантов участники московской программы «Военные оркестры в парках города», которая реализуется дирекцией международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Минобороны России и департамента культуры правительства Москвы с 2016 года: военный оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, оркестр Военного университета, оркестр Московского высшего военного командного училища и другие.
 
Выступления военных оркестров в парках и скверах столицы по традиции проходят с мая по август и предваряют основные представления фестиваля «Спасская башня», на который собираются лучшие военно-оркестровые коллективы всего мира.
 
«Выступление военных оркестров в парках столицы – это важная программа, призванная возродить давнюю традицию и способствовать популяризации духовой музыки и военных оркестров, – пояснилТимофей Маякин. – Конечно же, и в 2018 году перед жителями столицы выступят лучшие коллективы Москвы и области. В рамках текущего смотра-конкурса будут определены участники и этой городской программы».
 
Всего в смотре-конкурсе примут участие более 55 военных оркестров.
 
Каждый коллектив должен исполнить Государственный гимн Российской Федерации, «Славься» М. Глинки, «Развод караулов» В. Павлова, «Красная заря» С. Чернецкого, 1 встречный и 2 строевых марша, 5 произведений концертного репертуара, в числе которых должны быть переложения сочинений отечественных и зарубежных композиторов-классиков, оригинальные сочинения для духового оркестра, в том числе одно произведение В.М. Халилова.
 
Завершится смотр – конкурс заключительным плац-концертом.
 
Выступление военных оркестров на смотре-конкурсе оценивается по десятибалльной системе отдельно за исполнение служебно-строевого и концертного репертуара.
 
После завершения первого тура жюри отберет по три коллектива в каждой группе, получивших наибольшее количество баллов. Именно они и будут принимать участие во втором туре и бороться за призовые места.