Военкоматы - приемная Министерства обороны

Создать: 04/08/2023 - 11:52

Эта фраза существовала во все времена жизни нашей страны. Совсем недавно широко отмечалось 100-летие военных комиссариатов, и вот уже 105 годовщина, которая отмечается 8 апреля.
 

Местные органы военного управления были созданы декретом Совнаркома в апреле 1918 года и предназначались для проведения мероприятий воинского учета годного к военной службе населения и формированию вооруженных сил молодой Советской Республики.

Тяжелым испытанием на их плечи легла Великая Отечественная война, потребовавшая многомиллионные формирования и резервы, учет убитых и раненых, оповещение родных и близких.

Функции нынешних военкоматов мало отличаются от первых организационных мероприятий. За свой более столетний путь военкоматы неоднократно реформировались, но сути своей не меняли.

Учет и призыв, организация подготовки молодежи к службе, контракт, мобилизационные задачи, взаимодействие с органами и институтами власти – вот неполный перечень стоящих задач.

С 2022 года на плечи военкомов тяжелым грузом легли мероприятия СВО, с которыми они тоже справляются.

Поздравляем сотрудников военкоматов с профессиональным праздником! Здоровья и успехов в решении важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности Отечества!

Для вас известный новосибирский поэт Вадим Зимин и поэт, композитор Ян Березкин создали песню «Военкоматы».

Первыми исполнителями песни стали солисты концертного ансамбля ЦДРА Оксана Симон и Александр Шабалин.

Прослушать песню: