ВЫСТАВКУ ПРОИЗЕДЕНИЙ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ ЕВГЕНИЯ КОРНЕЕВА В ЦДРА ОТКРЫВАЕТ КАРТИНА «М.В.ФРУНЗЕ. ПОРТРЕТ ЭПОХИ»

Создать: 09/17/2021 - 17:01
ВЫСТАВКУ ПРОИЗЕДЕНИЙ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ ЕВГЕНИЯ КОРНЕЕВА В ЦДРА ОТКРЫВАЕТ КАРТИНА «М.В.ФРУНЗЕ. ПОРТРЕТ ЭПОХИ»

В зале Малахитовой гостиной Центрального Дома Российской Армии торжественно открылась художественная выставка «Москва живописная», посвященная празднованию Дня города Москвы и творчеству художника Студии военных художников имени М.Б.Грекова народного художника Российской Федерации Евгения Корнеева.

Такого значимого события давно не было в стенах Дома на Суворовской площади. Скажем больше, по случаю торжества участников и гостей церемонии открытия выставки перед главным входом в здание ЦДРА встречал военный оркестр. А в самой Малахитовой гостиной, уютной, но небольшой по размерам, для всех желающих явно не хватало мест. Многим хотелось прикоснуться к высокому искусству и увидеть воочию народного художника России Евгения Корнеева и других именитых мастеров из прославленной Студии военных художников имени М.Б.Грекова, которые собираются вместе довольно редко.

Счастливым участникам торжественной церемонии повезло и в том смысле, что они, что называется, из первых уст узнали о другой важной новости: 75 полотен Евгения Корнеева на постоянной основе будут украшать залы ЦДРА, и открывающаяся выставка – это составная часть масштабной творческой акции.

Об этом поведала ведущая церемонии, инструктор выставочного зала отдела культуры   ЦДРА Алла Маркова. О значимости акции и о родственности душ, давних традициях творческого сотрудничества двух центральных военных учреждений культуры говорили выступившие директор Студии военных художников имени М.Б.Грекова Татьяна Самарская и заместитель начальника ЦДРА по развитию Вячеслав Титов, которые, в свою очередь, тепло поздравили Евгения Алексеевича с 70-летним юбилеем и 40-летием работы в Студии.

Безусловно, творчество живописца Студии военных художников имени М.Б.Грекова Евгения Корнеева велико и многогранно. Уроженец г. Горький (ныне Нижний Новгород), прошедший обучение в средней художественной школе при Московском государственном   художественном институте имени Сурикова, с блеском окончивший Московское высшее художественно-промышленное училище (отделение монументально-декоративной живописи) и набравшийся опыта в творческой мастерской Академии художеств СССР, мастерски пишет очаровательные пейзажи, впечатляющие батальные сцены, реалистичные портреты выдающихся людей России, чудные иконостасы, росписи храмов и монументальные диорамы.

Более компетентную информацию о профессиональном мастерстве Евгения Алексеевича участники церемонии услышали из выступлений начальника отдела художников Студии Юрия Бирюкова и заслуженного художника России Алексея Евстигнеева.

Поздравления в адрес юбиляра прозвучали от представителей общественных организаций, коллег и друзей художника, которые отмечали прекрасные человеческие качества Евгения Алексеевича, его многолетнюю патриотическую деятельность.

Радость праздника с народным художником разделили и пришедшие на церемонию члены его семьи: супруга Зоя Демитрова и сын Дмитрий.

Участники церемонии могли ознакомиться с коллекцией редких значков и жетонов на тему «Города России» из коллекции фалериста Дмитрия Дормидонтова. В рамках музыкальной страницы Екатерина Таран исполнила песни на музыку Исаака Дунаевского, романс «На заре ты ее не буди» и песню девушек из оперы А.Бородина «Князь Игорь» прозвучали в исполнении Анны Шеффер. Им аккомпанировал на фортепьяно композитор заслуженный артист Российской Федерации Александр Кукушкин.

И вот долгожданный момент – близкое знакомство с картинами Евгения Корнеева. Экскурсию по выставке провела заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Тихомирова. Экспозицию, в которой представлены 30 полотен художника, открывает, что символично, картина «М.В.Фрунзе. Портрет эпохи». А центральным полотном на выставке является крупномасштабная историческая картина «Альпийский марш». На выставке также представлены портреты известных деятелей: маршалов Советского Союза К.К.Рокоссовского, И.Х.Баграмяна, главного конструктора ракетного оружия С.П.Непобедимого. Множество сюжетов правдивой армейской жизни: «Вертолет Ми-24», «На боевое дежурство», «Тяжело в учении».

В экскурсии по выставке принял участие директор Департамента Минобороны России Артем Горный, который также тепло поздравил юбиляра.