Ян Березкин: Сейчас делаю патриотический песенный проект к 75-летию Победы

Создать: 12/13/2019 - 17:32
Ян Березкин
Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это поэт, лауреат множества литературных конкурсов Ян Березкин.

Москвич Ян Березкин – обладатель редкого звания. Недавно он стал «Человеком года» в Южной Осетии за создание патриотической песни об этой стране. «Вечерка» решила познакомиться с ним и узнать больше о его творчестве.

– Ян, ваша песня сразу стала популярной в маленькой республике. Есть у вас соавторы?

– И слова, и музыку написал я. Спел ее артист концертного ансамбля Центрального дома Российской армии Алексей Зубарев.

– Расскажите интересный случай из творчества.

– Однажды к моему другу Александру Рыжкову в Хабаровске (а он работал в городском отделе культуры) пришла девушка и сказала, что написала песню про город. Он послушал песню и сказал: «Хорошая песня, только я знаю ее настоящих авторов». Это была песня «Хабаровск мой». Меня подобные ситуации больше не огорчают. Вот оно – народное признание!

– Часто приходится выступать перед зрителями?

– Каждый месяц по нескольку раз. Работаю в Центральном доме Российской армии, поэтому выступаю в основном перед военнослужащими.

– Насколько я знаю, вы несколько раз ездили выступать в Сирию. Какие впечатления?

– Был на базе 14 раз. Делаем нужное дело: ребята далеко от Родины, а мы им привозим частичку родного тепла.

– Вы проводили концерты, посвященные ансамблю имени Александрова. Много ли артистов откликается выступить?

– Я хорошо знал многих погибших. В этот день я тоже должен был лететь. Но случилось так, как случилось… Поэтому связываюсь с артистами, которые знали погибших, совместно мы организовываем концерт. Трудно бывает собрать всех вместе. Артисты много гастролируют, соглашаются те, кто свободен. В память о погибших друзьях записали песню «Огонек». Она выложена в интернете.

– Чем вы заняты сейчас?

– Пишу стихи, книги. Ищу таланты, «горящие глаза», чтобы самому гореть и развиваться, творить и расти. Сейчас делаю патриотический песенный проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне вместе с композитором Алексеем Тихоновым. Фактически готов альбом в жанре шансон с муромским певцом Андреем Павловым.

– Чем нравится метро? Какая станция любимая?

– Во-первых, метро экономит время. Во-вторых, пока едешь в метро, можно спланировать день. В-третьих, можно написать черновик стихотворения или само стихотворение. А любимая станция – «Достоевская». Рядом с ней находится Центральный дом Российской армии, где я не только работаю, но и творю.

– У вас есть жизненный девиз?

– Конфуций говорил: займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни.

СПРАВКА

Ян Березкин родился в поселке Ваеги Анадырского района. Свое первое произведение сочинил в 4-м классе. Стал лауреатом многих конкурсов авторской песни. В 1996 году окончил Хабаровский государственный институт искусств и культуры, в 1997 году организовал студенческий театр «Зеркало». В 2019 году стал дипломантом премии Минобороны в области культуры и искусства. Состоит в литературном объединении при Военно-художественной студии писателей Центрального дома Российской армии им. Фрунзе.

Вечерняя Москва