В Центральном академическом театре Российской Армии состоялся вечер, посвященный Владимиру Зельдину

Создать: 02/14/2017 - 15:35
Вечер, посвященный Владимиру Зельдину
10 февраля актеру отечественного театра и кино, выдающемуся деятелю российской культуры, лауреату Государственной премии, Народному артисту CCCР Владимиру Зельдину исполнилось бы 102 года. В этот день на сцене Большого зала Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА) состоялся вечер-посвящение Владимиру Зельдину «Профессия – Дон Кихот».

В этот день на сцену вышли коллеги Владимира Зельдина по театру и кино – Ольга Богданова, Лариса Голубкина, Борис Морозов, Вера Васильева, Тамара Гвердцители, Владимир Познер, Сергей Волчков, Владимир Васильев, Юлий Гусман, Ирина Мирошниченко, Ольга Кабо, артисты ЦАТРА и Большого театра.

Владимир Зельдин – единственный в мире актер, собиравший аншлаги в 101 год. Он по праву пользовался заслуженным уважением коллег, зрительской любовью и высоким общественным авторитетом. В ЦАТРА Владимир Зельдин сыграл более 50 ролей. Среди самых известных можно отметить роль Альдемаро в спектакле «Учитель танцев», фельдмаршала Кутузова в музыкальной комедии «Давным-давно», актера Неделина в спектакле–посвящении «Танцы с учителем», а также прославленного Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи».

 Владимир Зельдин любил кино и всегда снимался с удовольствием. Фильмография артиста насчитывает более 70 кино- и телепроектов, но сердце его было отдано театру.