В музее "Берлин-Карлсхорст" открылась выставка к 70-летию окончания Второй мировой войны

вт, 11/24/2015 - 15:50 -- admin
Музей "Берлин-Карлсхорст"

Историческая выставка, посвященная 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, открылась в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст" в столице Германии.

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков.

Как рассказал Губанков, в Берлине завершилось 23 заседание общества "Музей Берлин-Карлсхорст", на котором подвели итоги работы музея в 2015 году.
"На очередном заседании общества был утвержден устав в новой редакции, а также рассмотрен план дальнейшего расширения постоянной экспозиции германо-российского музея. Кроме того, в рамках заседания открылась документально-историческая выставка, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны", - сказал начальник управления культуры МО.

По его словам, в основе экспозиции - архивные документы России и Германии, отражающие отношения двух стран после окончания войны.

Губанков подчеркнул, что в год окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн музей стал одной из главных площадок для реализации творческих и научных проектов России и Германии.

"В течение этого года мы провели огромное количество совместных мероприятий. Так, в апреле был презентован полный каталог захоронений советских воинов в Германии, насчитывающий более 4 тысяч файлов и данных о местоположении захоронений солдат Красной Армии, советских военнопленных, граждан, погибших в концлагерях и тюрьмах гестапо, а также солдат и офицеров, умерших после войны в результате полученных ранений", - рассказал Губанков. Он отметил, что каталог доступен на сайте музея и пользуется огромной популярностью у международной аудитории.

Материал подготовлен по информации агентства ТАСС. Зевякина Алена