Военные художники подготовили выставку картин о победах РФ в Сирии

ср, 02/03/2016 - 19:03 -- admin

Живопись будет показана в Военно-морском музее Петербурга

Центральный военно-морской музей (ЦВММ) в Петербурге анонсировал на своем сайте выставку картин, посвященных ходу операции российской армии в Сирии. Выставка пройдет в рамках II Коллегии музеев военно-морской направленности.

При этом сам музей отмечает, что раньше организация этой выставки не значилась в его планах.

Художники-маринисты, говорится в релизе, представят свои работы, среди которых, в частности, будут полотна «Ракетный удар по террористам из акватории Каспийского моря 7 октября 2015 года» и «Крейсер „Михаил Кутузов” на рейде сирийского порта Тартус».

Музей не уточняет, писались ли полотна с натуры, были подготовлены по фотографиям или на основе творческого воображения их авторов.

Кроме живописных полотен, выставка пополнится «картой с координатами точки пуска ракет и целей, частью контейнера пусковой установки ракеты и фотоколлажем, повествующей об атаке на террористов» (Исламского государства, запрещенного в РФ — ред.).

Отметим, что «Михаил Кутузов» не принимает участие в нынешней войне: он был превращен в музей еще в 2002 году, а находился у берегов Сирии в 1970, поддерживая установившийся тогда в стране режим Хафеза Асада, отца Башара Асада.

Гавриил Державин, MK.ru