АНГЕЛЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ ЦВЕТА НЕБА

Создать: 06/05/2023 - 14:21
книга стихов «Десант»

Рецензия на книгу стихов «Десант» (Рязань 2022 год), автор - Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Государственной премии России, председатель Совета по военно-художественной литературе Союза писателей России, полковник в отставке СИЛКИН Владимир Александрович.

Эту книгу стихов и песен несколько месяцев назад я впервые увидел в кабинете военного комиссара Рязанской области. Она стояла в его шкафу на самом видном месте. На светло-голубой лазуревой обложке были изображены два летящие с парашютами десантника и уходящий вдаль военно-транспортный самолет.
-Наверное, для меня за последние годы это самый дорогой подарок, - заметив мою заинтересованность, улыбнулся молодой военком. - Автор наш земляк, ветеран боевых действий полковник Владимир Силкин. Он сам родом из наших мест. Так что каждая строчка книги не только говорит о подвиге наших военнослужащих во время специальной операции на Украине, но и восхваляет саму «крылатую пехоту», чьей родиной по праву считается именно Рязань. Сами взгляните – здесь не только стихи, есть даже марши и песни. Многие из которых, уже поет страна…
Всегда считал, что настоящий поэт, это действительно весьма неординарная личность. Он должен быть начитан, иметь музыкальный слух и располагать огромным словарным запасом. Ведь ему предстоит всего несколькими стихотворными абзацами рассказать о герое, его подвиге, переживаниях, что, согласитесь, сможет далеко не каждый. И тут необходимо не только одно умение делать рифмованными фразы. Настоящему поэту необходимо обыграть в своем творчестве каждый образ защитника страны, раскрывающее его, как человека, найти нужное слово. Одним словом - искать к каждому герою поистине нестандартный подход. Тем более, когда тема касается тех ребят, кто там, в окопах специальной военной операции, борется с фашизмом. 
Поэтому надо отметить, Владимир Силкин отлично справился с этой непростой задачей. Каждая строчка, каждое его стихотворение – реквием нашим военнослужащим, сумевшим доказать своей жизнью, а порою и смертью, что такое понятие, как честь и Родина, для них не пустой звук.
Внимательно прислушайтесь - словно гимн Воздушно-десантным войскам звучит стихотворение «Десантно-штурмовая рота»:
 
«Десантно-штурмовая рота
Своей сплоченностью сильна.
Она – крылатая пехота,
Хранима Господом она.
 
Пройдет туда, где невозможно
На все пути не нашуметь,
А коль пришла, то с нею сложно
Дела какие-то иметь.
 
И в этот раз у диверсантов
Ни шанса не было уйти, 
Когда ребята из десанта
Нежданно встали на пути. 
 
И также скрылись. Ни потери
Не допустил в рядах их Бог,
И роте в рай открыл он двери,
Резерв свой главный приберег».
 
Или, здесь же, как проникновенно звучат строки стихотворения «Пуля», посвященные отважному капитану ВДВ Владимиру Казаку, который тяжелораненый остался и дальше руководить боем:
 
«Пуля гуляла по свету,
Пуля под сердце легла.
Пулю дурацкую эту
Выпустили из-за угла.
 
Пуля, конечно же, дура,
Путь ее только вперед.
Но все равно десантура
Бой за Гостомель ведет.
 
Не отступает от цели.
Жертвует кто-то собой.
Кто-то еще на прицеле
И продолжается бой».
 
Стихия десантников – всегда быть там, где самая опасность, где необходима Победа. Они словно ангелы, идущие по облакам, спускаются с неба и сразу же вступают в бой. Поэтому и тельняшка у нашей «крылатой пехоты» с небесно-голубыми полосами в цвет неба.  Но, все же «десантура» навсегда бы осталась простой «пехотой», если бы ей не помогли своими стальными крыльями их боевые друзья – летчики. Те самые отважные офицеры, буквально несущие «на своих ладонях» десантников в самые горячие точки. Или же с высоты оберегающие наших военнослужащих от врага.
Одному из экипажей армейской авиации, где штурманом Герой России майор Виктор Дудин в книге посвящены эти красивые строки стихотворения «Штурман»:
 
«Небо слабого не примет,
Небо труса не возьмет.
Небо в тучах, небо в дыме –
Виктор Дудин бой ведет.
 
Он от ангелов отдельно,
Но они следят за ним.
Он сейчас в бою дуэльном
Класс показывает им.
 
Ведь работа есть работа,
Даже если вне земли,
Чтобы шла вперед пехота, 
Чтобы танки наши шли».
 
К большому сожалению, пока не обо всех героях специальной военной операции пришло время рассказать. Но следует отметить главное – наши славные десантники вновь показывают образцы героизма, рискуя собою и буквально вырывая Победу у врага. При этом, увы, часто заплатив самой большой ценой – собственной жизнью.
И здесь необходимо процитировать стихотворение «Купол», посвященное памяти Героя России капитана Алексея Курганова:
 
«Этот подвиг еще засекречен.
И не надо соваться сюда.
Ясно то, что свалилась на плечи
В том бою капитану беда.
 
Кто бы знал, как работает рота
Кто бы видел, как бьется десант!
Только крылья воздушной пехоты
Их свинец, как голодный, кусал.
 
Кто-то мрачно смотрел с небосвода,
Кто-то руку невидимый, жал,
Сослуживцам его для отхода
Самолично пути выбирал.
 
Он прикрыл их последним дыханьем,
Он любовью своею прикрыл,
Чтобы в небе над древней Рязанью
Вечный купол десантный парил».
 
Правду говорят, что десантники не умирают – просто после гибели они поднимаются к себе на ставшее родным небо. Чтобы уже там, вновь собравшись в единое «десантное братство», помогать уже оттуда своим боевым товарищам. 
Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. На Руси настоящих героев помнят всегда – их именами называют улицы и школы, учебные заведения и даже города. И эта книга стихов «Десант» – тому лишь еще одно подтверждение. Мы помним всегда - память о погибших за Отечество Героях жива!
 
Борис Солдатенко, полковник запаса.