День Неизвестного Солдата на Мемориале Советское Поле Славы в г. Леузден

Создать: 12/10/2020 - 07:06
День Неизвестного Солдата на Мемориале Советское Поле Славы в г. Леузден

День Неизвестного Солдата на Мемориале Советское Поле Славы 3 Декабря 2020 года в г. Леузден, Нидерланды. Организаторы Бессмертного Полка в Голландии Рауф Гусейнов, Тимур и Майк почтили Память Неизвестного Солдата. Из-за карантина никого не собирали.

О Советском Поле Славы / Sovjet Ereveld Nederland.

На Советском Поле Славы, недалеко от города Амерсфорт в Нидерландах, похоронены 865 жертв Второй Мировой Войны из Советского Союза.

В сентябре 1941 года к месту для разгрузки скота на железнодорожной станции Амерсфорт был доставлен 101 военнопленный из Центральной Азии, в основном из Узбекистана. Воины были захвачены в плен на Восточном фронте, вскоре после немецкого вторжения на территорию Советского Союза. Солдаты были одеты в лохмотья, и после долгой поездки в поезде выглядели оборванными, грязными и голодными. Немцы считали этих азиатских большевиков недочеловеками и обращались с ними соответственно. Жители Амерсфорта, напротив, отнеслись к пленным с состраданием.

Во время пребывания в Лагере Амерсфорт с «русскими», как их называли, обращались, как с животными. В течение первых шести месяцев 24 из них умерли от голода, болезней и жестокого обращения. Врач лагеря оставил у себя в рабочем кабинете два черепа в качестве экзотических экспонатов.

9 апреля 1942 г. оставшиеся 77 человек были расстреляны. Это был один из самых массовых расстрелов в Нидерландах во время Второй Мировой войны. Позже, на месте казни был установлен памятник, у которого, начиная с 2012 года, Фонд Советское Поле Славы проводит ежегодную памятную церемонию.

После войны их останки были перезахоронены на кладбище Рустхоф. Постепенно о них забыли. Их имена так никогда и не стали известны.

На американском военном кладбище в г. Маргратене были похоронены ещё 691 советский воин. Они сражались в рядах Красной Армии, когда были взяты в плен немцами и доставлены в лагеря, в том числе в Шталаг VI А в Хемере и Шталаг VIK в Стукенброке. Многие военнопленные оказались в Рурской области, где им приходилось работать в нечеловеческих условиях.

Большинство советских солдат, похороненных в Маргратен, умерли от болезней в последние дни войны или сразу после освобождения в госпиталях Германии. Американские военные перевезли их из больниц в разных немецких городах Люденшайд, Хамм, Дортмунд и Бад Липпспринге. После их смерти, чаще всего из-за туберкулеза, их останки были перевезены на ближайшее военное кладбище за пределами Германии, так чтобы ни одна жертва союзников не осталась покоиться на вражеской территории.

После войны властями было принято решение создать в Маргратене постоянное Поле памяти американских солдат. Солдаты из Советского Союза были перезахоронены в Амерсфорте, где к тому времени покоились 101 «русский», погибшие в лагере Камп Амерсфоорт.

Таким образом Амерсфорт стал местом сбора всех разрозненных захоронений воинов из Советского Союза. Сюда же попали останки ещё 73 человек, бывших на принудительных работах или на немецкой службе (в основном из Грузии и Армении).

Поскольку на кладбище «Рустхоф» места оказалось недостаточно, то неподалеку для этих захоронений была выделена отдельная территория. 18 ноября 1948 года Советское Поле Славы было официально открыто министром обороны Нидерландов В.Ф. Схоккингом.

Фонд Советское Поле Славы Амерсфорт / Stichting Sovjet Ereveld Amersfoort
Dodeweg 31
3832 RE Leusden
Nederland
https://sovjet-ereveld.nl/543-2/?lang=ru