История армейских сапог

Создать: 11/18/2022 - 22:47

К обмундированию армии обувью и снаряжением всегда относились серьезно. В отличие от британских или французских военных, которые пользовались обмотками, в русской армии преимущественно носили кожаные сапоги. Однако обеспечить ими всех было невозможно, а потому уже в Первую мировую войну генералы занялись поиском доступной альтернативы ненадежным лаптям с обмотками с одной стороны и дорогостоящим сапогам из кожи с другой.

Как появились кирзовые сапоги
 
В 1904 году решение было найдено генерал-майором М.М. Поморцевым. Генерал запатентовал свое изобретение. Хотя первоначальная идея была усовершенствована лишь десятилетия спустя, некоторые считают именно его изобретателем кирзы — многослойной шерстяной ткани (брезента), пропитанной водонепроницаемым составом. Для достижения нужного эффекта ткань пропитывали парафином, канифолью и даже яичным желтком, что максимально приближало ее к натуральной коже по эксплуатационным свойствам. 
 
Считается, что своим названием материал обязан английской деревне Кёрзи, в которой разводили овец, из чьей шерсти ткали плотную ткань. Другая версия заключается в том, что название сапоги получили от грубого шерстяного материала Kersey, который служил основой для кирзы. Удивительно, но инновация Поморцева не произвела должный эффект, и к этой идее вернулись только в 1930-е уже советские ученые. Первая кирза в приближенном к современному виду была получена в результате экспериментов химика И.В. Плотникова, который в 1935 году занимался разработкой искусственного каучука и усовершенствовал идею предшественника. За свою работу ученый заслуженно получил Сталинскую премию. 
 
Первое боевое испытание солдатская кирза прошла в советско-финской войне, которая выявила главные недостатки материала. На морозе он твердел, становился ломким и пропускал холод через образовавшиеся трещины. Несомненно, итальянская обувь, доступная для заказа по ссылке shoe-it.ru/collection/shada, не имеет таких недостатков, но советским солдатам она была недоступна. Лишь несколько лет спустя качество кирзы было доведено до стандарта, а с февраля 1941 года высокие сапоги с прямым голенищем были утверждены для рядовых Красной Армии. Шили кирзовые сапоги на заводе имени С.М. Кирова (г. Киров). 
 
Чтобы обезопасить себя от кровавых мозолей и сохранять тепло, военным предлагали использовать хлопчатобумажные портянки. Примечательно, что в советское время считалось, что наименование обуви произошло именно от названия Кировского Завода (кир-за), где их выпускали. 
 
И пока современные военные отдают предпочтение эффектным ботинкам «берцам», стильные аналоги которых можно найти на страницах интернет-магазина shoe-it.ru советские граждане с радостью использовали кирзовую обувь в качестве рабочей. Поэтому сапоги из кирзы стали поистине народными, символизируя стойкость, надежность и прочность.