Конференция, посвященная партизанскому движению в годы ВОВ

Создать: 03/20/2019 - 14:28
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
21 марта в 14.00 на базе Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7) начнет свою работу IV Международная научная конференция «Шла война народная…», посвященная роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и Ленинградской битве в годы Великой Отечественной войны, 75-летию окончания партизанской войны (6 марта 1944 г.) и 75-летию освобождения Северо-Запада РСФСР от немецко-фашистских оккупантов.

 Сбор участников и гостей – с 13.00 до 13.55. На это время запланирована экскурсия по музею с посещением выставки «Долгожданный январский гром», участники конференции получат программу конференции и другие информационные материалы, будет организована работа с прессой.

 Журналисты смогут задать свои вопросы ветеранам подпольного и партизанского движения в годы ВОВ, представителям органов государственной власти, МСУ и Советов ветеранов С.-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Вологодской областей и Республики Беларусь, участникам поискового движения, преподавателям общеобразовательных школ и ВУЗов, учеными историкам и краеведам, архивным и музейным работникам, заведующим музеями «Партизанская Слава», представителям военно-патриотических организаций и клубов, представителям общественных организаций, занимающихся историко-патриотической тематикой.

Конференция приурочена к празднованию Дня партизанской славы, который впервые будет отмечаться в нашем городе 29 марта.

 В конференции примут участие ветераны подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, представители советов ветеранов Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия, участники поисковых отрядов, преподаватели и  учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты ВУЗов, ученые-историки, краеведы, архивные и музейные работники, представители военно-патриотических организаций и клубов, а также члены  ветеранских организаций Республики Беларусь и других бывших союзных республик.

 Будут заслушаны доклады о роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и битве за Ленинград, тыловых базах партизан в Ленинградской области в 1941-1944 гг., функционировании информационного Ленинградского фронта, партизанской войне и организации подпольного сопротивления на оккупированных территориях и в концентрационных лагерях.  Отдельной темой выделена проблема сохранения исторической памяти о подвигах народных мстителей Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей, Республики Карелия и др.  Участники конференции поделятся опытом создания музеев «Партизанской слава» в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 По окончании заседания состоится церемония награждения ветеранов партизанского движения и лиц, внесших значительный вклад в его популяризацию памятной медалью «Партизанская слава Ленинграда».

 22 марта участников и гостей конференции ждут в Смольном, где состоится экскурсия, с посещением бункера А.А. Жданова и комнаты В.И.Ленина, а также встреча с руководством Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в рамках которой планируется обсудить совместную работу по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Организаторами конференции являются Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Ленинградский Объединенный Совет ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Межрегиональная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ассоциация специалистов по связям с общественностью», ОУ ДПО «Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Санкт-Петербурга».

Партнерскую помощь в подготовке и проведении конференции оказывают: Законодательное собрание Санкт-Петербурга; Комитет по социальной политике С.-Петербурга; Комитет по культуре С.-Петербурга; Комитет по образованию С.-Петербурга; Совет ветеранов УФСБ по СПб и ЛО; С.-Петербургская академия Следственного комитета РФ; Совет ветеранов Ленинградской области, Архивный комитет С.-Петербурга, Архивное управление Ленинградской области; ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»; ЦГА историко-политических документов С.-Петербурга; ГМ Политической истории России; Комитет по молодежной политике Правительства Ленинградской области; Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда; ГАОУ ВО ЛО « ЛГУ им. А.С.Пушкина»; Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и многие другие государственные структуры и общественные организации.

В начале работы конференции будут представлены и выступят почетные гости и участники конференции: Ржаненков Александр Николаевич, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга; Крылов Валерий Михайлович, директор Военно-исторического музея, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАРАН, Заслуженный работник культуры РФ; Волобуев Василий Тихонович, председатель СПб ОО ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, генерал-майор в отставке; Левченко Марина Николаевна, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член Оргкомитета историко-патриотического проекта «По боевому пути народных мстителей»; Кленов Юрий Николаевич – секретарь Общественного совета при Западном военном округе, руководитель регионального представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в СЗФО и ЗВО, полковник в отставке и другие.

Далее, о роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и в Ленинградской битве, и о том, как нам сегодня сохранять историческую память и не потерять молодежь в условиях гибридной войны Запада с Россией расскажет Похилюк Анатолий Викторович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ленинградского государственного университета им.

А.С.Пушкина. Дополнит его Ковалев Борис Николаевич, ведущий научный сотрудник СПб института истории РАН, доктор исторических наук. Он раскроет образ советского партизана в нацистской пропаганде на оккупированной территории России.

О роли партийных органов и органов госбезопасности в организации партизанского и подпольного движения в Ленинградской области расскажет Бернев Станислав Константинович, председатель Исторического клуба, член Президиума Совета ветеранов УФСБ РФ по СПб и ЛО, подполковник запаса, кандидат исторических наук. Продолжит разговор на эту тему Кутузов Александр Владиславович, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СПб академии Следственного комитета РФ, доктор исторических наук.

Кулик Сергей Владимирович – директор Высшей школы общественных наук СПб политехнического университета им. Петра Великого, доктор исторических наук выступит на малоизвестную тему: «Сатира и юмор как формы партизанской борьбы на оккупированной территории России».

А тему информационной борьбы партизан с оккупантами в 1941 – 1944 годах постарается раскрыть Сидорин Валентин Валентинович, заместитель генерального директора Президентской библиотеки, член Российского исторического общества.

Об опыте работы по сохранению исторической памяти о подвигах народных мстителей Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Вологодской областей, Республики Беларусь и по увековечиванию народного подвига и сохранению связи поколений расскажут гости конференции. Кулинок Святослав Валентинович – заместитель заведующего отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук посвятит свое выступление также теме: «История деятельности партизанских формирований РСФСР в документах фонда Белорусского штаба партизанского движения». А Витушкин Сергей Федорович – первый заместитель председателя Новгородского областного совета ветеранов, главный редактор Новгородской областной редколлегии книги Памяти теме: «Награжденные орденами и медалями в 1942 г. члены делегации Партизанского края в Ленинград». Ушакова Валентина Михайловна, зав. отделом каталогизации Гос. Музея политической истории России, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ посвятит свое выступление истории мемориала в деревне Старище – непростой истории памятника партизану В.М.Мальцеву в Порховском районе Псковской обл.

Колотушкин Валерий Геннадиевич – зав. отделом использования документов ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области расскажет о том, как формировались и действовали тыловые базы партизан в Ленинградской области в 1941-1944 годах. Гость из Псковской области Русаков Алексей Анатольевич генеральный директор Агентства территориального развития Псковской области намерен пригласить всех в Дедовичи – Столицу Легендарного Партизанского Края.

Одна из главных тем конференции - современная практика гражданско-патриотической работы с молодежью в условиях информационной войны, попыток пересмотреть и фальсифицировать итоги Великой Отечественной войны. О насущных проблемах и путях их преодоления будут говорить Мисожников Борис Яковлевич, профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета, Кокосов Виктор Николаевич, член Союза писателей России, председатель Многонационального Содружества писателей, председатель Межрегионального общественного движения «Дружба народов – дружба литератур», Слесарчук Александр Александрович, командир поискового отряда «ЛЕНПЕХ-ПЕТЕРГОФ», кандидат военных наук, доцент, член Академии проблем военной экономики и финансов, ветеран боевых действий, полковник запаса.

Об особом нравственном значении Музеев Партизанской Славы в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и о том, как организовать координацию их работы и развития расскажут:

Савельева Ольга Ивановна –педагог-организатор ГБНОУ СПБ «ГДТЮ» и Маргарита Николаевна Клейн – зав. Музеем им. Героя Советского Союза А.В.Германа школы № 360, кандидат педагогических наук.

В конце пленарного заседания состоится церемония награждения ветеранов партизанского движения и лиц, внесших значительный вклад в его популяризацию и сохранение связи поколений Памятной медалью «Партизанская слава Ленинграда». Будут подведение итогов конференции и принята резолюция, намечены планы совместной работы к 75-летию Великой Победы.

22 марта представителей регионов и гостей конференции, представителей городского Совета ветеранов пригласили в Смольный, где состоятся экскурсия, с посещением бункера А.А. Жданова, комнаты В.И.Ленина и встреча с руководством Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга для обсуждения планов совместной работы по подготовке и празднованию 75-летия Великой Победы, фотографирование в историческом Световом зале.

Затем участники конференции поедут к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, где состоятся митинг, возложение цветов (венков) к Монументу и экскурсия по мемориальному залу Монумента.

Справки и доп. информация: председатель Президиума Ленинградского объединенного Совета ветеранов партизанского движения, подполья и их потомков Александр Иванович Веретин, телефоны +7 (921) 954 24 26; +7 (921) 741 16 14.

Справки и аккредитация в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи: пресс-секретарь Ефимова Наталья Юрьевна, тел. 8 (812) 232 02 96; +7 921 310 11 55.

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: тел/факс 8 (812) 573 97 71; 8 (812) 573 97 72.

192007 г. Санкт-Петербург, ул.Тамбовская, дом 16, Дом ветеранов.