«Лучшим воинам мира» - митинг-концерт

Создать: 11/03/2022 - 18:53
Дом офицеров ЗВО

«Лучшим воинам мира» - митинг-концерт с таким названием прошел в среду, 2 ноября в Доме офицеров Западного военного округа. В этот день в здании на Литейном проспекте благодарили тех, кто в течение восьми месяцев поддерживал проведение специальной военной операции, собирал, отправлял и сопровождал гуманитарные грузы для участников СВО, выезжал с благотворительными концертами в госпитали, воинские части и гарнизоны. Примечательно, что акция в поддержку военнослужащих прошла в канун молодого российского праздника - Дня народного единства. Зал был полон - гостями Дома офицеров стали кадеты, юнармейцы, учащиеся школ, ветераны и жители Санкт-Петербурга.
 

«Этим митинг-концертом мы хотим сказать огромное спасибо нашим петербургским артистам и творческим коллективам, предприятиям и общественным организациям, которые с 4 апреля делают эту подвижническую работу», – отметили в самом начале ведущие концерта, заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев.
 
Открыл мероприятие 23-й военный оркестр, сразу после этого началась официальная часть и церемония награждения.
 
Благодарственные письма от Общественного совета при Западном военном округе получили врио главы администрации Кронштадского района Андрей Кононов, директор парка «Патриот» Игорь Важнов и его заместитель по материально-техническому обеспечению Виктор Побережец, член Общественного совета при ЗВО Александр Габитов, председатель правления благотворительного фонда «Суворов» Айрат Гафуров, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора гарнизона Красное Село, врио начальника отделения по работе с верующими военнослужащими отец Георгий, ветеран и блокадница, член межрегионального общественного движения «Вечно живые» Ирина Зимнева и директор Театра Ленсовета Валерий Градковский. Все они принимали огромное участие в сборе гуманитарной и денежной помощи для участников СВО, организовывали концерты и выступления артистов.
 
В концерте приняли участие артисты, которые вот уже несколько месяцев своими благотворительными выступлениями поднимают боевой дух в воинских частях, гарнизонах и на мобилизационных пунктах. Это ансамбль песни и пляски Западного военного округа, дуэт «Братья славяне», хореографические коллективы «Морошка», «Орденанс» и «Солнышко Петербурга», певицы Афина, Мария Голик и Ева Канна, лауреаты международных конкурсов Андрей Быковский, Эдуард Хиль-младший, Сергей Зыков, поэтесса Нино Сабанадзе, литературно-музыкальный клуб «Вдохновение» и вокальный ансамбль «Невский». Все артисты также были награждены благодарственными письмами от Командования Западного военного округа и дипломами Дома офицеров.
 
С апреля певцы, музыканты, танцоры и творческие коллективы постоянно посещают госпитали и общаются с ранеными. Такие поездки очень важны и необходимы для ребят, проходящих реабилитацию и лечение. Артисты побывали с концертами в филиалах 44-го военно-клинического госпиталя на Старопетергофском проспекте, в Стрельне и Гатчине, Луге, Выборге, Пушкине и Кронштадте, а также в  филиалах санаторно-курортного комплекса «Западный» в Сестрорецке и Зеленогорске, а также других лечебных учреждениях.
 
В концерте прозвучали знаменитые отечественные композиции, авторские патриотические песни и песни военных лет – среди которых «Я люблю тебя Россия», «Русский парень», «Синий платочек», «Ленинградцы», «Отчий дом» и многие другие. Музыкальные композиции перемежались с танцевальными номерами и чтением стихов. Завершился концерт коллективным исполнением негласного гимна Санкт-Петербурга – «Город над вольной Невой».