НА ЗАЩИТЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ - новая выставка в музее

Создать: 12/22/2022 - 21:20

23 декабря в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «НА ЗАЩИТЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ. Укрепление обороноспособности СССР в 1920-30-е годы»

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. В этот день в 1922 году в Москве председатели Центральных исполнительных комитетов четырех советских республик (Российской Федерации, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации) подписали Союзный договор и тем самым положили начало существованию нового единого федеративного государства – Союза ССР. Этой дате посвящена новая выставка, рассказывающая о развитии Вооруженных сил и укреплении обороноспособности страны Советов в течение первого десятилетия её существования.  
 
Советский Союз появился в условиях трудного межвоенного времени, когда перед страной стояли колоссальные задачи восстановления разрушенной Первой мировой и Гражданской войнами экономики и ускоренной подготовки к новой большой войне.
 
До начала 1930-х гг. Вооруженные Силы СССР имели на вооружении оружие и боевую технику, в основном оставшуюся от времени Первой мировой и Гражданской войн, как отечественные, так и иностранные трофейные образцы. Индустриализация Советского Союза, начавшаяся в конце 1920-х годов, открыла возможности для значительного технического перевооружения армии. В частности произошло обновление и усиление артиллерии, постепенный переход к моторизации пехоты, создание новых отдельных родов войск (авиация, автобронетанковые, химические войска). В пехотные части стали массово поступать новые образцы стрелкового оружия, гранат и т.д.
 
На выставке можно будет узнать о состоянии  Рабоче-крестьянской Красной армии на момент образования СССР,  о переводе Вооруженных Сил Союза ССР к требованиям мирного времени, военной теории в СССР и её практическом применении в 1920-30-х годах (борьба с басмачеством в Средней Азии, конфликте на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г.), техническом оснащением РККА в 1930-е годы, создании и развитии новых родов войск. 
 
Здесь будут представлены различные вещественные памятники, фотографии, печатные издания, повествующие о военном строительстве в СССР в 1920-30-е гг. Среди экспонатов можно выделить различные образцы формы одежды и снаряжения – гимнастерку комсостава артиллерии и шинель рядового состава стрелковых частей, френч пулеметчика и плащ начсостава артиллерии, зимний шлем и фуражку, полевую сумку и сумку для гранат, вещмешок и подсумок для патронов, флягу для воды и сухарный мешок…  Отдельную витрину занимают   знаки различия, среди которых всевозможные комплекты петлиц и клапанов, нарукавные и нагрудные знаки.  На выставке демонстрируются подлинные боевые знамена РККА, в том числе эталонный образец почетного революционного знамени ЦИК СССР для воинских частей РККА, государственные награды. 
 
Среди штатного и наградного оружия особое место занимает оружие создателей и первых руководителей Советского Союза.  Так посетители увидят 7,62-мм револьвер системы Нагана обр. 1895 г. с укороченным стволом и рукояткой, подаренный И.В. Сталина, а также 7,62-мм пистолет системы Токарева обр.1930 г. (ТТ), который принадлежал председателю ЦИК СССР М.И. Калинину.
 
В витринах демонстрируются личные вещи военачальников и командиров РККА, состоявших на службе в 1920-30-е годы. 
 
Об укреплении обороноспособности страны в эти годы повествуют различные макеты инженерных оборонительных сооружений, модели новейшей на тот момент боевой  техники, образцы старых и новых артиллерийских приборов, опытных боеприпасов, научные труды советских военачальников по военной тактике и практические методические пособия для военнослужащих. 
 
Характерный дух эпохи передают предметы советского изобразительного искусства: многочисленные агитационные и просветительские плакаты, портреты вождей, рисунки и скульптура на военную тематику. 
 
Весьма любопытны различные виды наград и поощрений с характерными для тех лет «посвящениями»: грамота «Энтузиасту социалистической стройки», нагрудные знаки «Честному воину Карельского фронта», «Ворошиловский стрелок» и очень редкий «За борьбу с басмачами», учрежденный в Хорезмской Народной Советской Республике. «Храброму защитнику пролетарской революции Начсек Бакинского губотдела тов. Иосем от президиума ГПУ» был подарен пистолет системы Вальтер. Есть среди наградного оружия пистолет системы Маузер с надписью: «Стойкому бойцу Дальневосточной Красной армии от РВС СССР».  Были и весьма практичные подарки-награды, как например, стакан «Бойцу ДВКА от рабочих “Красного Гиганта”», который принадлежал участнику ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г.
 
Специально для выставки было подобрано большое количество фотографий,  запечатлевших многочисленные эпизоды из повседневной жизни Красной армии мирного времени: полевые учения, разнообразные состязания в войсковых частях, воспитательную работу с личным составом, известных военачальников на службе, военные парады, демонстрацию новейшей боевой техники и многое другое.
 
Выставка «На защите страны советов.  Укрепление обороноспособности СССР в 1920-30-е годы» будет работать до сентября 2023 г.
 
Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7