НЕБЕСНЫЙ СВЕТ, ВОПЛОЩЁННЫЙ НА ЗЕМЛЕ

Создать: 12/24/2022 - 22:55

О песне Игоря Витюка и Надежды Колесниковой «Письмо с фронта»

«В тёмные времена хорошо видно светлых людей...» 
Э. М. Ремарк
 
Редко встретишь песню, слова которой попадают в самое сердце и остаются там навсегда. Романс «Письмо с фронта» трогает душу с первого прослушивания, с первых нот, с первых слов. 
 
Сложившийся в этом литературно-музыкальном произведении творческий тандем автора слов Игоря Витюка и автора музыки и исполнителя Надежды Колесниковой привёл к удивительному результату — песне, которая запомнится, песне, которая не оставит равнодушным ни одного человека, песне, которую с одинаковой силой и любовью будут петь как на фронте, так и в тылу, песне, которую будут пересылать друг другу в личных сообщениях в социальных сетях и с телефона на телефон, к песне, которая вся состоит из веры и любви.
 
В романсе «Письмо с фронта» удивительным образом соединились настоящая, искренняя, высокодуховная поэзия, гениальная неземная музыка и проникновенное и прочувствованное высокое исполнительское искусство.
 
Настоящая поэзия способна на многое. И сейчас, в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации, когда мужчины оказываются на линии фронта, где им грозит смертельная опасность, а женщины и дети – ждут их, любят и молятся об их возвращении, задачи поэзии снова, как и во время Великой Отечественной войны, разнообразны и важны. Это и укрепление веры ребят на линии боевого столкновения, и поддержка членов их семей, и формирование принципиально нового пласта в современной культуре, и патриотическое воспитание молодёжи.
 
Стихи читают на фронте в свободное время, пересылают жёнам, переписывают в блокноты, в которых хранится самое ценное и важное, учат наизусть, а в тылу читают в детских садах и школах…
 
Когда я впервые, ещё летом, увидела стихотворение Игоря Витюка «Ты дождёшься меня!», сердце дрогнуло – столько неподдельной искренности, целительного света и чистой любви в этом небольшом произведении. Короткие строки – чёткие и выверенные штрихи одной большой картины, имя которой «Письмо с фронта». И сейчас – из виртуального письма с фронта, выложенного автором в социальных сетях, эти строки становятся сотнями реальных писем: ведь стихотворение живёт в посланиях российских бойцов своим жёнам, невестам, любимым…
 
Премьера романса «Письмо с фронта» – это событие в русской культуре. В нашем обществе, последние годы тонувшем в жестокости и бездуховности, уже давно появился запрос на настоящее искусство, несущее свет, веру, созидание, пропагандирующее традиционные ценности и духовность. И, наконец, такие произведения начинают появляться. «Письмо с фронта» – одна из первых ласточек высокодуховного, светлого, искреннего и исцеляющего искусства, но, пожалуй, самая яркая и долгожданная. Когда поэт, композитор и исполнитель создают такую песню, это сравнимо с зажиганием лампадки, от которой потом зажгутся тысячи свечей, ведь каждое прослушивание этой песни – это свет, пролившийся в чьё-то сердце, подаривший тёплую веру.
 
И когда Надежда Колесникова выходит петь романс «Письмо с фронта», в зале замирают все, а потом, возвращаясь с концерта домой, напевают эту песню и рассказывают о ней своим родным и близким. Потому что композиция песни «Письмо с фронта» – это небесный свет, воплощённый на Земле. 
 
На мой взгляд, в современных условиях, когда в стране слишком долго насаждалась бездуховность, в каждом образовательном учреждении, в каждой библиотеке и доме культуры, на радио и на телевидении должны звучать эти слова: 
 
«Верю: в схватке любой
     Всё осилю –
За Тебя! За Любовь!
     За Россию!»
 
Потому что в земной жизни нет ничего важнее Родины, семьи и любви. 
 
Хочется верить, что творческий тандем поэта Игоря Витюка и композитора и певицы Надежды Колесниковой продолжит развиваться, ведь когда автор и исполнитель находят друг друга и настолько точно совпадают – это редкая удача, которую не стоит отпускать.
 
Татьяна СЕЛЕЗНЕВА,
член Союза писателей России