НОВАЯ КНИГА ВИКТОРА КУЛИКОВА – «ВЕРШИНЫ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО»

Создать: 01/22/2024 - 21:38
НОВАЯ КНИГА ВИКТОРА КУЛИКОВА – «ВЕРШИНЫ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО»

В популярной в Тольятти библиотеке №24 имени В.С. Высоцкого состоялась презентация книги «Вершины Владимира Высоцкого» директора центра-музея В.С. Высоцкого в этом же городе на Волге Виктора Куликова.

Речь идет о Викторе Александровиче Куликове, о котором портал «Культура и Армия» не раз рассказывал. О том, что он известен в Тольятти и далеко за его пределами как неординарный творческий человек с недюжинной энергетикой и работоспособностью. И в первую очередь, как создатель единственного в регионе музея, посвященного жизни и творчеству Владимира Высоцкого.
 
Помнится, уже в первой публикации, отвечая на вопрос, кем для вас является Владимир Высоцкий, Виктор Куликов говорил:
 
– В моей семье очень любили творчество Владимира Высоцкого, были записи его песен. В 1979 году я посмотрел фильм «Единственная» и, что называется, «заболел Высоцким». Очень хорошо помню день смерти Владимира Семёновича. Мой папа Александр Сергеевич слушал радио Америки. Вдруг он сильно изменился в лице и сказал: «Умер Владимир Высоцкий». «Вражеский голос» целый день тогда крутил его песни. Но, к сожалению, в наших газетах об этом ничего не говорилось. У меня было чувство досады, что я так и не побывал на его концертах, на спектаклях с его участием. Но творчество этого прекрасного поэта навсегда осталось в моем сердце.
 
Если к этому добавить, что Куликов под влиянием творчества Высоцкого творчества сам стал писать стихи и песни и выступать перед широкой публикой, он – автор около 20 книг, многих литературно-музыкальных программ о поэте и певце и Театре на Таганке, о героях Великой Отечественной войны, организатор многочисленных мероприятий на военно-патриотические темы в Тольятти, Самаре, Волгограде, Анапе, Алуште, Евпатории, Саки, Набережных Челнах, городах Подмосковья, что у него самые тесные контакты с коллегами из Государственного музея Владимира Высоцкого в Москве и его директором Никитой Владимировичем Высоцким, нетрудно сделать вывод: Высоцкий для него – это всё. И глоток свежего воздуха, и мерило жизненных поступков, и особая мотивация в творчестве. 
 
Он не пропускает ни одной памятной даты из жизни выдающегося поэта, певца и актера. Всегда отмечает ее красиво, готовя, по сути, творческий сюрприз. Вот и к 86-й годовщине со дня рождения выдающегося поэта и актёра (25 января) приурочил выход своей новой книги «Вершины Владимира Высоцкого». В ней собраны воспоминания участников и очевидцев съемок художественного фильма «Вертикаль», посвященного группе альпинистов, идущих на штурм непокоренной кавказской вершины. Выбор автором такой темы тоже был не случайным: в ноябре прошлого года отмечалось 100-летие отечественного альпинизма. 
 
И все же главное было в том, что «Вертикаль» стала не только успешным дебютом для молодых режиссёров Станислава Говорухина и Бориса Дурова, создавших не просто фильм, а романтическую поэму о горах, но и прорывом для Владимира Высоцкого, который впервые спел свои песни на киноэкране! И как спел! Эти песни как раз и несли мощный заряд романтизма. Зрители ходили на фильм с блокнотами, куда записывали слова песен и каждое исполнение встречали аплодисментами. В том же году вышла первая пластинка Владимира Высоцкого. «Песня о друге», «Свои обиды каждый человек…», «Баллада об альпийских стрелках», «Военная песня», «Вершина» и «Прощание с горами» – все эти песни вошли в «Альпинистский цикл» автора.
 
Книга знакомит с воспоминаниями интересных людей. В их числе легендарный альпинист, вице-президент Федерации альпинизма России и земляк автора – мастера спорта, мастера спорта России международного класса Иван Трофимович Душарин, который трижды покорил Эверест. (На презентации прозвучала запись его интервью). Он принимал участие в подготовке лагеря для съемок фильма «Вертикаль» и рассказывал об обучении актеров основам альпинистской техники, о том, что они участвовали в самых простых восхождениях, но наиболее опасные элементы выполняли дублеры, что в ходе съемок Высоцкий глубоко проникся магией альпинизма, всем процессом, происходящим в горах, и получил представление, насколько он сложен, и как человек талантливый создавал великолепные песни, такие, как «Вот это наши горы» или «Военная песня» – про горы, о битве за Кавказ в 1942-1943 годы, в разгар Великой Отечественной войны.
 
Также участники презентации узнали и о музее В.С. Высоцкого в селе Тегенекли, которое находится в Приэльбрусье. Именно там и проходили съемки художественного фильма «Вертикаль». Там же в альплагерях «Эльбрус», «Шкельда» и «Азау» Высоцкий выступал с концертами. В книге также собраны воспоминания режиссера фильма Станислава Говорухина, исполнительницы одной из главных ролей Ларисы Лужиной и других участников съемок. На презентации были показаны фрагменты документальных и художественных фильмов, стихи и песни, созвучные этим историческим сюжетам. 
 
На презентации выступили и военнослужащие, в частности, участник добровольческого казачьего отряда «Ермак» («Барс – 15») Юрий Васильев, отметивший, что любая весточка «за ленточкой» воспринимается по-особому, а такая книга, которая попадет в блиндаж к ребятам, будет согревать их души, удвоит уверенность в своих силах. 
 
Еще один интересный факт. Книга (ее тираж очень небольшой – всего 50 экземпляров) адресована, в первую очередь, библиотекам и музеям, но часть тиража автор обязательно передаст бойцам в зону СВО.
 
В заключение хочется привести фрагмент воспоминаний В. Высоцкого, которые представлены в сборнике его стихов «Четыре четверти пути»:
«Мы снимали под Ушбой два с половиной месяца и совершали восхождения довольно сложные, многочасовые. В некоторых местах меня ребята просто как рюкзак поднимали, но до конца мы её так и не прошли. Так что на вершинах я ни на каких не был, к сожалению, кроме, быть может, некоторых творческих, о которых знаю только я сам.
 
И самый финал картины был печальным, потому что после таких романтических приключений, которые были в горах, все спустились с горных вершин на землю — и в прямом и в переносном смысле, — и все расходятся по своим делам, прощаются без всяких сентиментальностей, прощаются до следующего лета, и звучит песня. Я ее больше всего люблю из всех, написанных для «Вертикали».
 
ПРОЩАНИЕ С ГОРАМИ
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы — просто некуда деться! —
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах,
оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Кто захочет в беде оставаться один,
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?!
Но спускаемся мы с покоренных вершин, —
Что же делать — и боги спускались на землю.
Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас — и зовут нас остаться!
Но спускаемся мы — кто на год, кто совсем, —
Потому что всегда,
потому что всегда мы должны возвращаться.
Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал!
1966 г.
 
С презентацией книги «Вершины Владимира Высоцкого»Виктора Куликова можно ознакомиться по ссылке.