Образовательный проект ЦВММ отмечен Почетным дипломом конкурса «Музейный Олимп»

Создать: 12/17/2018 - 14:12
ЦВММ отмечен Почетным дипломом конкурса «Музейный Олимп»

Центральный военно-морской музей удостоен Почетного диплома жюри конкурса «Музейный Олимп» за проект «Океанавтика. Школа подводного исследователя», представленный на конкурс 2018 года в номинации «Престиж Петербурга».

Летом 2018 года Центральный военно-морской музей, Центр подводных исследований РГО и Всероссийский детский центр «Орленок» выступили организаторами и партнерами стартовавшей в «Орленке» тематической смены «Океанавтика».
 
Участниками проекта стали 100 мальчишек и девчонок из разных регионов страны, которые мечтают исследовать черноморское побережье и окунуться в романтику морских профессий. По итогам отборочного этапа конкурса они получили бесплатные путевки в лагерь «Штормовой» на шестую смену 2018 года. Пять направлений обучения позволили ребятам погрузиться в мир подводных исследований и на себе проверить как это – раскрывать тайны морей. Практику они прошли, используя технику и снаряжение ЦПИ РГО – обитаемый подводный аппарат, подводных роботов, водомоторную технику и гидроакустическое оборудование.
 
Во время смены океанавты посетили Детскую морскую академию лагеря «Штормовой» – настоящим морским волкам необходимы знания таких дисциплин как такелаж и семафорная азбука, шлюпочная практика и архитектура корабля.
 
Помочь им в этом, как и год назад, когда стартовала пилотная смена, взялись специалисты Центрального военно-морского музея, лектор-экскурсовод Мария Березюк и методист ЦВММ Мария Захарова. Для всего лагеря, а это больше 200 детей, специалисты Центрального военно-морского музея прочитали цикл лекций, посвященный истории флота, что становится доброй традицией сотрудничества между Центральным военно-морским музеем и Всероссийским детским центром «Орленок».
 
Почетный диплом жюри конкурса был вручен представителям Центрального военно-морского музея на церемонии награждения лауреатов конкурса «Музейный Олимп». Это первый в стране профессиональный конкурс в области музейного дела, который возник в 2009 году по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и сразу получил негласное название «музейный Оскар».
 
Жюри десятого «Музейного Олимпа», в которое входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела, рассмотрело 75 заявок, поданных от 36 организаций.
 
Центральный военно-морской музей поздравляет всех коллег ― лауреатов конкурса «Музейный Олимп» и желает им новых успехов в работе.