Открытие выставки «Несокрушимая и легендарная. К 100-летию Красной армии»

Создать: 02/20/2018 - 18:46
Чапаев
21 февраля в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Несокрушимая и легендарная. К 100-летию Красной армии».

Старейший военный музей России продолжает серию выставочных проектов, посвященных 100-летию Красной армии. Очередная выставка откроется в канун Дня защитника Отечества в Большом выставочном зале музея. Согласно концепции авторов она должна познакомить со всеми этапами истории «Несокрушимой и легендарной», начиная с рождения «под знаменем алым в 18-м грозном году» Рабоче-крестьянской Красной армии и заканчивая началом 1990-х годов, когда с распадом СССР прекратила свое существование и Советская армия.

Общее выставочное пространство объединило уникальные вещи, связанные с историей становления и развития отечественных вооруженных сил в эпоху великих потрясений XX века.  Каждый экспонат – подлинная реликвия своего времени.

Первый раздел выставки посвящен начальному этапу формирования Красной армии – службе и повседневной жизни первых красноармейцев.  Здесь представлена копия декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 15 (28) января 1918 г. об организации Рабоче-крестьянской Красной армии с поправками и подписью В.И. Ленина.  Считается, что уже 23 февраля началась массовая запись добровольцев в отряды вновь сформированных вооруженных сил.  Именно этот день впоследствии было принято считать днем образования Красной армии.

Однако в советской историографии долгие годы была принята другая версия происхождения даты праздника, согласно которой 23 февраля 1918 года в условиях продолжающейся Первой мировой войны было приостановлено продвижение немецких войск на Петроград.  Тогда в кровопролитных боях под Нарвой и Псковом Красная армия дала им решительный отпор.  

В память об этих сражениях долгие годы в музее хранятся капсулы с землёй, взятой с мест первых боёв РККА под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г.

Однако вне зависимости от того, к каким событиям приурочено празднование 23 февраля, в настоящее время это день воинской славы, которую Красная (а потом ее преемница - Советская) армия обрела на полях сражений.

На новой выставке посетители увидят знаменитые «комиссарские пыльные шлемы», о которых пел Булат Окуджава, а также шинели и гимнастерки, куртки и кители, маскировочные накидки и комбинезоны, фуражки и стальные шлемы – обмундирование военнослужащих периода Гражданской и Великой Отечественной войн.  Среди экспонатов не только парадные мундиры прославленных генералов, но и предметы формы одежды воинов-интернационалистов, как например шлемофон лётчика ВВС Советской армии, который принадлежал капитану военно-воздушных сил А. Беляеву, погибшему при выполнении боевого задания на вертолёте Ми-24 под Кандагаром в 1986 г.

Многочисленные образцы холодного и огнестрельного оружия расскажут о вооружении отечественной армии в разные годы ее существования.  Здесь есть все, с чем воевали наши солдаты и что было в арсенале их противников – знаменитые «мосинки» и «манлихеровки», «маузеры» и «наганы»,  «винчестеры» и «вальтеры», пистолеты Токарева, Шпагина и Макарова, пистолеты-пулеметы Дегтярева и Судаева, автоматы и пулеметы Калашникова,  ручные противотанковые гранатомёты (РПГ) и ручные дистанционные гранаты (РДГ), осколочно-заградительные и противопехотные мины.  На фоне знакомых моделей особенно интересно выглядит уникальная самодельная 50-мм пушка, которая использовалась красными партизанами против войск А. Колчака. Здесь же неотъемлемые атрибуты солдатской жизни – котелки, фляги, пехотные лопатки,   ножницы для резки колючей проволоки и т.д.

Широко представлены и мемориальные вещи, включая наградное оружие.  Среди них кинжал легендарного комбрига Г. Котовского, револьверы В. Чапаева и И. Сталина, компас С. Каменева, шашка Маршала Советского Союза Л. Говорова, личные вещи участников Великой Отечественной Войны – Героев Советского Союза Ф. Буданова, К. Матузова, П. Васильева, солдат и офицеров Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане и многое другое.

Стены выставочного зала украшают лозунги первых лет Советской власти, агитационные плакаты, а также портреты красных командиров и известных советских военачальников – первого народного комиссара по военным и морским делам РСФСР (1917–1918 гг.) Н. Подвойского, наркома по военным и морским делам, председателя Реввоенсовета Республики (1918–1925 гг.) Л. Троцкого, прославленных полководцев и героев Гражданской войны М. Фрунзе, С. Буденного, Г. Котовского, К. Ворошилова, Н. Щорса, Я. Фабрициуса, маршалов Советского Союза М. Тухачевского, В. Блюхера, И. Конева, А. Василевского, К. Рокоссовского. Произведения батальной живописи отсылают зрителя к знаменитым вехам истории Красной армии.

В витринах демонстрируются знаки отличия, в том числе один из высших орденов СССР, первый из всех советских орденов – «Красное знамя» СССР, учрежденный в 1924 г., а также его предшественник - «Красное знамя» РСФСР, учрежденный в 1918 г., образцы наград Советской армии 1946–1991 гг., другие предметы фалеристики.

Всего на выставке представлено около 300 предметов из фондов музея. 

Выставка «Несокрушимая и легендарная» будет открыта до конца 2018 г.