Открытие выставки «Окормляя русскую артиллерию: Сергиевский всей артиллерии собор – вехи истории»

Создать: 11/18/2020 - 19:19
Сергиевский всей артиллерии собор

К Дню ракетных войск и артиллерии 19 ноября в 14.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Окормляя русскую артиллерию: Сергиевский всей артиллерии собор – вехи истории»


В 2020 г. исполняется 220 лет со дня освящения каменной церкви Сергия Радонежского. В 1803 г. храм получил статус Собора «всей российской артиллерии», и более 130 лет являлся одним из крупнейших в Санкт-Петербурге воинских храмов.
 
Его история храма насчитывает более трех столетий: от небольшой деревянной церкви для служащих Литейного двора, построенной в первой трети XVIII в., до великолепного каменного собора – одной из доминант Литейной части Санкт-Петербурга начала XX в. 
Строительство храма по проекту Ф.И. Демерцова началось в 1796 г. и велось на средства Артиллерийского ведомства. В 1800 г. он был освящен митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским Амвросием.
Более века Сергиевский собор был не только «главным храмом всей артиллерии», но и крупным городским приходом.
Так в 1832 г. А.С. Пушкин крестил в Сергиевском соборе свою старшую дочь Марию.
 
Во время революции и гражданской войны в России храм оставался действующим, но его имущество значительно пострадало в процессе реквизиций церковных ценностей в 1922 г.
Собор был открыт для прихожан вплоть до 1932 г., а само здание было признано памятником архитектуры  XVIII века, и даже существовали проекты по его реставрации, однако это не спасло его от разрушения. Храм был уничтожен в 1934 г. – сначала его закрыли, передали на баланс строительного управления ОГПУ, а позже он был разобран и на остатках фундамента был возведено административное здание ОГПУ.
 
На протяжении нескольких веков сначала церковь, а позже Собор Сергия Радонежского занимал в жизни нескольких поколений артиллеристов важное место. Многие принимали здесь крещение, присягали, венчались и были провожаемы в последний путь в стенах этого храма. Проповеди, произносимые в храме, трогали сердца прихожан, и во многих формировали ту веру, с которой они шли защищать свою землю в многочисленных войнах.
 
Почти 100 лет образ Сергиевского всей артиллерии собора находится в забвении, как в контексте описания военной истории России в целом, так и истории артиллерии в частности.
Авторы выставки предлагают воскресить образ собора и осветить основные вехи его истории. Добиться поставленной цели позволяет оригинальное пространственное решение выставки – реконструкция символического пространства храма 
Через главный портал (аллегорию притвора) проходит основная ось выставки, направленная к апсиде (аллегории алтаря) в центре которой красуется воссозданный образ утраченного храма.  
Различные этапы в истории собора позволяют проследить представленные на выставке музейные предметы и архивные документы из собрания музеев и архивов Санкт-Петербурга, многие из которых экспонируются впервые.
Основу выставки составила обширная коллекция материалов по истории Сергиевского всей артиллерии собора, хранящаяся в научном архиве Артиллерийского музея.  
 
Посетители выставки увидят архивные документы о строительстве церкви Сергия Радонежского чудотворца, рапорт на имя П.И. Мелиссино, инспектора всей артиллерии, о пожертвовании графом П.А. Зубовым суммы на строительство церкви, благословение на постройку каменного храма от обер-священника армии и флота П.Я. Озерецковского, чертежи Сергиевского всей артиллерии собора, проекты переустройства храма, сметы на переустройство, фрагменты из переписки митрополита Новгородского, Санкт-Петербургского, Эстляндского и Выборгского Амвросия (Подобедова) с А.А. Аракчеевым о штатах собора, уникальные фотографии, картины и гравюры с видами собора, постановление Президиума Облисполкома от 31 мая 1932 года. №72-47 «О ликвидации Сергиевского собора, находящегося на ул. Чайковского в городе Ленинграде», переписка государственных учреждений о ликвидации Сергиевского в 1933 году, макет здания ОГПУ-НКВД.
 
Особо ценными экспонатами выставки стали две сохранившиеся иконы праздничного ряда иконостаса Сергиевского собора (вторая половина 1790 г.), которые после закрытия храма поступили в Государственный Русский музей.
 
Выставка подготовлена совместно с Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Государственным Русским музеем, Государственным музеем истории религии (Санкт-Петербург).
 
Выставка «Окормляя русскую артиллерию: Сергиевский всей артиллерии собор – вехи истории» будет открыта до середины января 2021 г.
 
Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 
(Станция метро «Горьковская»)