Открытие выставки «По Курье скучаю…»

Создать: 11/09/2017 - 13:20
Михаил Тимофеевич Калашников
10 ноября в 11.30 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «По Курье скучаю…»

10 ноября года исполнилось бы 98 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. 

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи бережно хранят память о великом конструкторе, с которым его связывала многолетняя дружба.

Ко дню рождения М.Т. Калашникова в музее по традиции открываются выставки, демонстрируются новые экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью прославленного оружейника, проводятся научные чтения и конференции, готовятся различные публикации. 

В 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова» в 2019 году.   Артиллерийский музей активно готовится к этой дате.  Первым и весьма значимым мероприятием, посвященным предстоящему юбилею, стало подготовленное музеем издание «Дары Михаила Калашникова Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи».

В этом году в музее открывается фотовыставка, посвященная малой родине Михаила Тимофеевича, - «По Курье скучаю…». 

На ней представлены фотографии этого небольшого села, расположенного в Алтайском крае, где родился будущий создатель самого знаменитого автомата в мире.  Здесь он провел свое детство, здесь остались жить его родственники и друзья. 

Посетители выставки смогут увидеть сдержанные пейзажи Алтая.  Однако самыми ценными являются малоизвестные фотографии, сделанные во время поездки Михаила Тимофеевича в родное село в 2007 году.  Помимо официальных мероприятий, были теплые встречи со своими земляками.  В семейных альбомах сохранились фотокарточки М.Т. Калашникова в гостях у его племянницы, на могиле сестры.  Весьма трогательны непостановочные кадры, сделанные в неформальной обстановке – Михаил Тимофеевич играет с собакой, сидит у деревенской баньки, разговаривает с деревенской ребятней… К сожалению, та поездка на родину стала для него последней. 

Фотографии для выставки были предоставлены Мемориальным музеем М.Т. Калашникова в с. Курья Алтайского края.  Он расположен в здании бывшей сельской школы, которое было построено в 1905 году, и где когда-то учился Михаил Калашников. Сегодня здание является памятником архитектуры деревянного зодчества регионального значения. В 2013 году оно было полностью отреставрировано и открыт мемориальный музей, куда сам Михаил Тимофеевич Калашников передал часть своего личного архива.

Всего экспонируется более 20 фотографий.  Выставка «По Курье скучаю…» будет открыта до конца ноября 2017 г.

 

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7