ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ОБ СВО

Создать: 02/12/2024 - 20:12
Борис Солдатенко «Запах полыни»

На днях в одном из Подмосковных военных санаториях состоялась встреча ветеранов боевых действий и других военнослужащих с военным журналистом и писателем полковником запаса Борисом Солдатенко. В частности, литератор представил общественности свою новую книгу рассказов о героях Специальной военной операции «Запах полыни», которая буквально только вышла в свет.

И сразу же привлекла к себе широкое внимание. Причиной этому является тот факт, что сам Борис Борисович является ветераном боевых действий, а значит знает о том, что происходит в зоне соприкосновения по собственному опыту. Он был во многих «горячих точках», является кавалером боевой награды – ордена «За военные заслуги», других государственных наград.
 
В своих рассказах автор дает правдивую, но жесткую картинку происходящих там событий, с болью рассказывает о том, как живут и сражаются с хорошо вооруженным противником наши российские военнослужащие. Какие они проявляют чудеса мужества и самоотверженности. Как равняясь на подвиг своих дедов в годы Великой Отечественной войны, российские богатыри, рискуя своими жизнями, выполняют все поставленные перед ними боевые задачи.
 
Особое место в книге занимает рассказ «Молодогвардейцы «Кибальчиша». Он о совсем маленьких героях СВО, о которых в ближайшем будущем еще будут складывать песни и снимать кино. О 12-16 летних парнях и девушках с Донбасса, кто на родной шахтерской земле, ценою своей жизни, не дал укрофашистам стать хозяевами. Школьниках Лисичанска, тех, кто погиб, но не спрятался за границей от этой необъявленной войны, как некоторые другие молодые люди, а взял в руки оружие и, встал на защиту своей Родины.
 
Или же рассказ, который просто нельзя читать без слез - «Запах полыни». Литературный очерк, который лег в название книги.  «…В этот день он официально умирал уже в третий раз. Не чувствуя ног, упрямо подтягиваясь только одними руками, полз вперед. Несколько раз слышал метрах в двадцати от себя разговоры противника. В такие минуты мгновенно затихал, боясь разрушить эту звенящую тишину своим невольным стоном. И даже доставал из-за пазухи трофейный пистолет. 
 
Конечно, из него можно было сделать пару выстрелов и убить несколько радикалов. Но тогда его точно обнаружат. А как нацисты расправляются с нашими пленными, он видел много раз. Обязательно будут издеваться, вырезать на теле жертвы звезды, могут выбить глаза. Ведь, как оказалось, это просто нелюди, в которых не осталось ничего человеческого…»
В конце встречи автор подарил читателям экземпляры книги со своей подписью …
 
Борис БОРИСОВ,
студент факультета журналистики РГГУ