ТОЛЬЯТТИНЕЦ ВИКТОР КУЛИКОВ ВЫПУСКАЕТ КНИГУ О ГЕРОЯХ ОТЕЧЕСТВА

Создать: 03/22/2023 - 18:48
ТОЛЬЯТТИНЕЦ ВИКТОР КУЛИКОВ ВЫПУСКАЕТ КНИГУ О ГЕРОЯХ ОТЕЧЕСТВА

30 марта 2023 года в городе Тольятти выходит в свет книга стихов и рассказов директора Центра – музея В.С. Высоцкого Виктора Куликова "Героям Отечества - посвящается", которая рассказывает о подвиге советского и российского солдата.

Известный в приволжском городе Тольятти поэт, музыкант и исполнитель, основатель в городе на Волге Центра-музея В.С. Высоцкого Виктор Куликов всегда активно откликается на важнейшие события патриотического характера и регулярно выступает в роли организатора многочисленных тематических культурно-массовых мероприятий. Ведя большую поисковую и исследовательскую работу, он стал автором уже 20 книг о Владимире Высоцком, Театре на Таганке, о героях Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, боевых действиях в Чеченской Республике.

Произведения его новой книги условно разделены на четыре части, в соответствии с историческими этапами нашей страны, когда наиболее ярко проявились мужество и героизм защитников Отечества. Это – Великая Отечественная война, выполнение советскими военнослужащими интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, Первая Чеченская война и специальная военная операция Вооруженных Сил РФ на Украине. Главный герой книги – это русский солдат.

О своей книге рассказывает сам автор:

«Много стихов и рассказов посвящено героям, которые проживали или живут в Самарской области и являются моими земляками. Это Владимир Иванович Кравцов, в 17-летнем возрасте ставший командиром диверсионной группы в партизанской отряде, на счету которого 6 взорванных эшелонов. Это Нина Николаевна Кравцова – медсестра полевого госпиталя в период Орловско-Курской битвы. Николай Лукьянович Дупак – командир кавалерийского эскадрона, который в январе 1943 года первым ворвался в город Валуйки на Белгородчине.

В книгу также вошли фрагменты песенной поэмы о женщинах на войне, повествование о собаках – участниках Великой Отечественной войны. Записанный мною удивительный рассказ матери погибшего в Республике Афганистан солдата-сапера Леонида Пагуля. Рассказы о ребятах – тольяттинцах, принявших смертельный бой на железнодорожном вокзале города Грозный, о подвиге Григория Сергеевича Кириченко, который получил звезду Героя России с пометкой «посмертно», а сам остался жив. О Галине Ивановне Ануфриевой, маме погибшего в Чечне Александра Ануфриева, которая шесть лет искала своего сына по всей Чечне.

Я также рассказал о героях специальной военной операции – о подвиге разведчика Александра Страчкова, прикрывшего отход разведгруппы, удостоенного звания Героя России, о судьбе женщин – военно-гражданских волонтёров из Харьковской области Марины, Марии Котляровых и Евгении Петрук и многое другое».

К сказанному следует добавить, что, как и все предыдущие издания Виктора Куликова, эта книга не является коммерческим проектом. Она издается на средства автора. После презентации книгу в подарок получат библиотеки, школы, колледжи, вузы и воинские части. Часть тиража уйдет в зону проведения специальной военной операции, для российских военнослужащих. Тираж 230-страничного иллюстрированного издания небольшой – всего 100 экземпляров. Так что не исключено, что в скором времени книга станет редкостью.