В Чебоксарах открылся Чувашский кадетский корпус ПФО

Создать: 09/06/2018 - 13:12
Первого сентября, в день знаний в Чебоксарах открылся Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени героя Советского Союза А. В. Кочетова.
Образовательное учреждение создано на базе кадетской школы по инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу, главы Чувашии Михаила Игнатьева и на тот момент полпреда президента РФ Михаила Бабича.
 
В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Бабич,  глава Республики Михаил Игнатьев, заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Сергей Дронов, Герой России, генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов, правнучка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года Аделина Сотникова и другие официальные лица.
 
Генерал-лейтенант Сергей Дронов, заместитель главнокомандующего ВКС России, назвал открытие корпуса беспрецедентным случаем.
 
- До этого Воздушно-космические силы не держали шефство над кадетскими корпусами. Для нас это и радостно, и ответственно. Закладывая здесь детям любовь к небу, к летной профессии, мы понимаем, что это будущие летчики, офицеры, которые будут поступать в летные авиационные училища, - отметил Дронов.
 
Учебное заведение будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил России. В этом году приступят к занятиям около 400 детей не только из Чувашии, но и с других регионов страны.