В ЦВММ начала работу IV Коллегия музеев военно-морской направленности

Создать: 02/09/2018 - 14:04
IV Коллегия музеев военно-морской направленности
В Центральном военно-морском музее начала работу IV Коллегия музеев военно-морской направленности. Представительный форум собрал музейщиков со всей страны, как для обсуждения профессиональных вопросов, так и выработки планов на будущее. Перед началом коллегии ее участники почтили минутой молчания память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова.
Приветствуя участников Коллегии, Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Королёв отметил, что уже более трех веков, со времен создания Петром Великим российского регулярного флота, он является гордостью, любовью и цветом нации. И сегодня всё возрастающая мощь ВМФ России позволяет ему с успехом решать новые задачи в соответствии с современными требованиями.
 
- Но поступательное развитие флота, воспитание нового поколения моряков невозможны без знания истории и традиций. Точкой опоры, фундаментом наших будущих побед является неискаженная правда о прошлом. Именно её вы сохраняете и представляете молодому поколению в экспозициях своих музеев, - сказал адмирал Владимир Королёв, обращаясь к руководителям более 50 военно-исторических музеев. – Участвуйте в поисковых экспедициях, собирайте реликвии по крохам, сберегайте их для будущих поколений, активизируя работу по патриотическому воспитанию. 
 
Главнокомандующий обратил внимание музейщиков также и на необходимость более широкого показа в экспозициях и на выставках сегодняшнего день флота.
 
Со словами о царящей на Коллегии атмосфере сопричастности всему происходящему, объединяющему всех музейщиков, обратился к собравшимся генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик и член Президиума РАН, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.
 
- Нам действительно есть, что обсудить. Сегодня идет работа над Стратегией музейного, создается новый Закон о культуре. Это очень большая работа, выполнять которую должны непременно профессионалы. Только с участием профессионалов музейного дела мы сможем понять, как сохранить неповторимое, традиционное лицо музея с приходом современных технологий. Как определить критерии успеха в музейной сфере, которые порой сводятся только к учету роста числа посетителей. Но только ли этим показателем характеризуется репутация музея, которую необходимо, как в спорте, ежегодно подтверждать новыми победами и достижениями, - сказал Михаил Пиотровский.
 
Теплые слова приветствия и пожелания Коллегии успешной и плодотворной работы прозвучали также из уст представителей Администрации Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Департамента культуры Министерства обороны России и Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
 
По доброй традиции проведения Коллегий, ее открытие было ознаменовано презентацией новых экспонатов и экспозиций Центрального военно-морского музея. В этом году участники и гости IV Коллегии музеев военно-морской направленности стали свидетелями открытия в ЦВММ постоянной экспозиции носовых корабельных украшений.
 
В ходе торжественного открытия экспозиции на суд зрителей были представлены гипсовая модель носового украшения 17-пушечного корвета «Богатырь» (скульптор П. К. Клодт, 1860 г.); подлинное носовое украшение винтового фрегата «Александр Невский» (скульптор Н. С. Пименов, 1861 г.) и подлинное носовое украшение парусно-винтового броненосного фрегата «Князь Пожарский» (скульптор М. О. Микешин, 1868 г.). Работы по их реставрации в эти дни завершают специалисты реставрационной компании «Готланд».
 
- Этим актом, - сказал на церемонии открытия экспозиции директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, -  завершился процесс реставрации хранящейся в ЦВММ коллекции подлинных скульптурных украшений кораблей второй половины XIX века. Целью цикла реставрационных работ, проведенных в 2011-2018 годы, было подготовить все носовые и кормовые украшения кораблей к экспонированию в залах музея.
 
В рамках форума Центральный военно-морской музей также развернул выставку «ЦВММ – 2017. Новые поступления и реставрация»,  представив наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды музея в минувшем году, а также результаты работы реставраторов, вернувших в 2017 в музейный оборот немало ценнейших артефактов. С ней соседствуют фотовыставка, рассказывающей об основных мероприятиях, проведенных в ЦВММ в 2017 году, а также выставки фирм – давних деловых партнеров Центрального военно-морского музея. Отдельное место на них заняло представительство АО «Кронштадт Технологии», оснастившего филиалы ЦВММ на крейсере «Аврора» и «Дорога жизни» современным мультимедийным оборудованием.  
 
Характерной особенностью этих развернутых в стремящемся к постоянному развитию Морском музее стало то, что разместились они в ранее безликом фойе конференц-зала, которое превратилось теперь в галерею масштабных работ мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова, запечатлевших эпизоды наиболее ярких побед отечественного флота. Это уже вторая из вновь представленных в музее галерей. Первая из них -  галерея живописных портретов адмиралов, насчитывающая 92 портрета видных военачальников, была представлена 11 декабря 2017 года на состоявшемся в ЦВММ совместном заседании Главного командования Военно-Морского Флота с Адмиралтейским координационным советом общественных организаций ветеранов ВМФ. С докладом об итогах строительства ВМФ в 2017 году и перспективах развития Военно-Морского Флота на период до 2030 года тогда перед участниками заседания выступил главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Владимир Королёв.
 
В рамках пленарного заседания Коллегии с докладом об основных итогах развития Центрального военно-морского музея в 2017 году и задачах музея на 2019 год выступил  заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов.    
 
Обращаясь к собравшимся, он отметил, что одним из его наиболее заметных событий минувшего года для ЦВММ стало открытие в начале 2017 года новой основной экспозиции филиала «Дорога жизни», где была завершена масштабная реконструкции. Наряду с созданием экспозиция в новом музейном здании, на территории филиала построен современный административно-бытовой комплекс с конференц-залом, интернет-кафе с электронными симуляторами, созданы комфортные условия для посетителей. Новшеством для ЦВММ стало и проведение сразу двух в течение 2017 года выставок в своем калининградском филиале ― Музее Балтийского флота. 
 
В минувшем году Центральный военно-морской музей и его филиалы посетило свыше одного миллиона человек. Росту популярности ЦВММ у петербуржцев и гостей города способствовало и то, что наряду с основными экспозициями было развернуто 27 временных тематических выставок. Десять выставок экспонировались за пределами музея, одна из которых, подготовленная к Главному Военно-Морскому парады в здании Адмиралтейства получила самую высокую оценку. Всего же в течение 2017 года специалистами ЦВММ были подготовлены 54 тематические выставки, включая 17 передвижных для демонстрации, в том числе, и в войсках.
 
Значимыми для города стали участие ЦВММ в «Ночи музеев», когда наряду с традиционными для этой акции экскурсионной и интерактивной музыкальной программами, музеем при содействии Главного командования ВМФ России, было организовано выступление ансамблей всех флотов и флотилий на открытой площадке перед ЦВММ, а также празднование Дня рождения Российской тельняшки, получившего с прошлого года статус общегородского. Тесную связь музея с действующим Военно-Морским Флотом в ходе этих праздников подчеркнуло личное участие в них Главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва.
 
С 2015 года Центральный военно-морской музей реализует научно-практическую программу конференций «Море и флот», в рамках которой в апреле 2016 года состоялась первая часть большого научно-исследовательского проекта «Крейсер “Аврора” в истории Отечества», посвященная истории знаменитого корабля с 1897 по 1916 год. Конференция 2017 года стала логичным продолжением прошлогоднего форума и рассмотрела уже постреволюционную историю корабля вплоть до наших дней. Участники конференции побывали в залах ЦВММ и приняли участие в открытие выставки «Вожди и флот. XX век. К 100-летию Революции 1917 года».
 
В первый день работы IV Коллегии музеев военно-морской направленности были заслушаны доклады руководителей музеев Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Их дополнят доклады заведующих филиалами ЦВММ: на крейсере «Аврора», «Дорога жизни», «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», «Музей Балтийского флота», «Корабль боевой славы «Михаил Кутузов», других музеев.
 
Завершило день общее собрание Ассоциации военно-морских музеев, в ходе которого прошли выборы Совета Ассоциации ее президента и вице-президента, а также состоялось вручение сертификатов вновь вступившим членам Ассоциации.
 
По итогам единодушного голосования президентом Ассоциация военно-морских музеев вновь избран директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, который, продолжив свои обязанности, назвал лучший военно-морской музей России. По итогам 2017 года им признан военно-исторический музей Северного флота, который возглавляет Валерий Чушенков.
 
Второй день Коллегии будет посвящен учебно-методическим занятиям и мастер-классам в музеях Санкт-Петербурга
 
http://www.navalmuseum.ru/news?id=1288Источник: ЦВММ