В ЦВММ поздравили ветеранов-подводников

Создать: 03/21/2019 - 01:33
В Центральном военно-морском музее
Встреча, посвященная Дню моряка-подводника, прошла в Центральном военно-морском музее. От лица руководства сотрудников музея, отдавших не один десяток лет подводному флоту, поздравил директор ЦВММ Руслан Нехай.
Ветераны вспомнили славные страницы истории отечественного подводного флота, начиная от его зарождения в начале прошлого века до наших дней. На встрече шел разговор и о сегодняшнем дне российского подводного флота, способного контролировать просторы Мирового океана, скрытно и быстро развертываться на нужных направлениях и наносить неожиданные мощные удары из глубины океана.
 
- Мы гордимся тем, что в Центральном военно-морском музее работают люди, которые не понаслышке знают о дальних морских походах и с честью несут службу на подводном флоте, - приветствовал ветеранов-подводников директор ЦВММ Руслан Нехай, пожелав им доброго здоровья и дальнейших успехов в работе по сбережению истории подводного флота России, пропаганде его славных традиций.  
 
Вспомнили в этот праздничный день и саму историю праздника, традиция отмечать который идет от 6 марта 1906 года (по старому стилю), когда указом императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. И хотя после октября 1917 года отмечать его перестали, почти восемь десятилетий спустя праздник был возрожден. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать День моряка-подводника ежегодно, 19 марта.
 
В завершение встречи директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай поделился планами развития филиала ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”», который в перспективе может превратиться в комплекс, максимально полно рассказывающий о всей истории отечественного подводного флота.