«Василий Тёркин. Книга про бойца» в Драматическом театре ВВО

Создать: 12/17/2020 - 10:05
Василий Теркин. Книга про бойца Театра ВВО

✒️ После того, как первые главы произведения были опубликованы в "Красноармейской правде" многие фронтовики не могли удержаться от споров. Каждый считал, что образ Василия Теркина списан с их знакомого, с которым они воевали плечом к плечу. И для этого есть повод, ведь в разных частях произведения перед нами предстает Теркин - разведчик, Теркин - артиллерист, пехотинец... Поэтому и в нашем спектакле Теркин тоже будет разным. Героя будут играть сразу несколько артистов, каждый в своем эпизоде. Эту роль невозможно доверить кому-то одному, потому что Теркин - это народ, это люди, которые воевали и прошли эту войну с шутками - прибаутками, прошли все ужасы войны от начала до конца, и мы пройдём этот путь вместе с ними!

В начале действия вы окажетесь вместе с нами в современной школе, где идёт урок литературы, на котором рассказывают о том, как создавалось самое известное произведение автора, получившее всенародное признание. А дальше через воображение учительницы вместе со всеми учениками попадете в атмосферу войны, в ту самую книгу про бойца.

✒️ Колорит постановке добавит музыка композитора, который сам не понаслышке знаком со словом "война", поэта прошедшего её лично - Булата Окуджавы! Именно его песни будут использованы в музыкальном оформлении спектакля.

✒️ Так как просто невозможно показать всего "Теркина" в одном спектакле, мы взяли самые известные и любимые всеми главы, такие как "Переправа", "На привале", "Два бойца", "Медаль", "Теплушка", "Смерть и воин", "Дед и баба", "Генерал".

В послевоенные годы многие именитые поэты писали Твардовскому, что его поэму нельзя назвать настоящей литературой. Их смущал стиль повествования. Практически весь "Теркин" написан четырёхстопным хореем, а это, как известно, размер русской частушки. Но время расставило всё по местам, а любовь читателей сделала истинно русского солдата Василия Теркина - символом всего народа в Великой Отечественной войне!

Премьера спектакля «Василий Теркин. Книга про бойца» состоялась 1 декабря 2020 года.
Драматический театр Восточного военного округа.
http://teatr-vvo.ru/