Военно-медицинскому музею исполнилось 75 лет со дня основания

Создать: 11/21/2017 - 14:11
Военно-медицинский музей
12 ноября Военно-медицинский музей отметил 75-летие со дня основания. В связи с этим с 8 по 13 ноября музей провел мероприятия по специальной праздничной программе «Инновационные музейные технологии в военно-патриотической работе и образовании».
Празднование дня рождения музея 8 ноября началось с пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс», посвященной юбилею и презентации книги «Главные победы военных врачей. Военные врачи в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.», которую сотрудники музея создавали на протяжении многих лет.
 
А завершился первый день программы встречей проекта «Школа музейного мастерства», на которой с докладом «Музейный предмет и дидактика» выступила Жанна Антипушина — педагог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела зоологии и физиологии Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева.
 
9 ноября директор музея Анатолий Будко представил на Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития высшего медицинского образования России XVIII–XXI вв.», проходившей в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова доклад «Военно-медицинская академия у истоков государственного медицинского образования в России».
 
В третий день празднования в музее состоялась научно-практическая конференция «Особенности формирования и модернизации естественнонаучных музеев», организованная при поддержке Фонда Потанина. Также в этот день прошло торжественное открытие выставки «С Днём рождения, «Медицинский Эрмитаж», приуроченной к 75-летию Военно-медицинского музея и рассказывающей о его богатой истории.
 
Выходные, 11 и 12 ноября, были посвящены юным посетителям, для которых музей представил тематическую программу «Военно-патриотические и детские дни». В течение этих выходных дети проходили в музее увлекательные квесты, разгадывали «загадки медицины» и знакомились с комическими героями-животными — собаками Белка и Стрелка. Для старших школьников ответственный секретарь приемной комиссии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Александр Зубенко провел лекцию-беседу на тему «Профессия — военный врач!».
 
В воскресенье полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости был дан в честь 75-летия Военно-медицинского музея.
 
13 ноября в Эрмитажном театре состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 75-летию Военно-медицинского музея. Со столь важной датой музей поздравили представители Совета Федерации Российской Федерации, Государственной Думы РФ, администрации Санкт-Петербурга, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, музеев города, партнеры по выставочным проектам. Мероприятие завершил праздничный концерт, на котором выступили артисты Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.