«ВОЛШЕБНАЯ СКРИПКА», «РАССЫПАЮЩАЯ ЗВЕЗДЫ»: НА ИНТЕРНЕТ-ФЕСТИВАЛЕ «МАГИЯ СЛОВА И МУЗЫКИ ДУХ» ВЫСТУПИЛИ СОТРУДНИКИ ЦДРА

Создать: 09/08/2021 - 20:29
«ВОЛШЕБНАЯ СКРИПКА», «РАССЫПАЮЩАЯ ЗВЕЗДЫ»: НА ИНТЕРНЕТ-ФЕСТИВАЛЕ «МАГИЯ СЛОВА И МУЗЫКИ ДУХ» ВЫСТУПИЛИ СОТРУДНИКИ ЦДРА

Сотрудники Центрального Дома Российской Армии приняли участие в известном Международном литературно-музыкальном интернет-фестивале «Магия слова и музыки дух».

Интернет-фестиваль «Магия слова и музыки дух» – это ежегодный проект, посвященный поэтам Серебряного века и их творчеству. Его организаторы – Международный портал авторской песни, Клуб песни «Восток» и Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина. Фестиваль состоит из шести программ, посвященных Александру Блоку, Николаю Гумилеву, Марине Цветаевой, Анне Ахматовой, Осипу Мандельштаму и Борису Пастернаку. Последовательность программ обусловлена датой их ухода из жизни.

7 августа этого года фестиваль был посвящен Александру Блоку. А 4 сентября звучали стихи Николая Гумилёва. По традиции программу, которая была названа строчкой из стихотворения поэта «И вот мне приснилось, что сердце мое не болит…» открыл ее ведущий, он же модератор и автор идеи – организатор Грушинских, многих других фестивалей Эдуард Фейман. В ходе программы демонстрировались видеосюжеты о Николае Гумилеве и других поэтах Серебряного века. Но главное – здесь можно было читать и слушать его стихи, исполнять песни на его стихи, а также песни, посвященные ему.

Примечательно, что в почти семичасовом интернет-марафоне приняли участие многие известные деятели литературы и искусства из разных уголков России, а также из США, Австралии, Чехии. К примеру, от наших соотечественников прозвучали выступления Александра Городницкого, Вениамина Смехова, Дмитрия Быкова, Алисы Фрейндлих, Евгения Евтушенко, Светланы Крючковой, Константина Хабенского, Никиты Михалкова, Елены Ваенги и других наших ярких «звезд».

С удовольствием отметим, что в программе приняли участие сотрудники центрального военного учреждения культуры – заслуженная артистка России Наталья Пярн, солист концертного ансамбля ЦДРА Денис Володин и композитор заслуженный артист России Александр Кукушкин. Что приятно удивило, они не только не потерялись на общем фоне «звезд», но и напротив, поразили новизной и свежестью.

Так, в своем видеоролике Наталья Пярн в интерьере уютного, тематически оформленного кабинета читала стихотворение Николая Гумилева, написанное им в декабре 1907 года, «Волшебная скрипка». В сложном по своей эмоциональности лирическом произведении она с блеском передала чувства автора, раскрывающего секреты истинного искусства. Даже ведущий не удержался, оценил выступление мастера художественного слова. А отметив к тому же и постановку сюжета, и мизансцену, призвал всех участников следовать подобному примеру.

Следом Денис Володин под аккомпанемент Александра Кукушкина проникновенно и нежно исполнил романс «Рассыпающая звезды». Наполненные любовью стихи Николай Гумилев написал в период с августа 1917 года и по весну 1918 года, и их тональность чутко уловил композитор. Слушая романс, словно чувствуешь единение магии слова и музыки дух.

От всей души хочется поздравить коллег с творческим успехом!

Ознакомиться с выступлениями сотрудников ЦДРА на интернет-фестивале можно по ссылке.