Всеармейский смотр-конкурс ансамблей песни и пляски Вооружённых Сил Российской Федерации завершился в Севастополе.

Создать: 06/03/2019 - 14:50
Всеармейский смотр-конкурс ансамблей песни и пляски Вооружённых Сил Российской Федерации

Состязание творческих коллективов округов и флотов, сил и родов войск проводится уже в шестой раз. Названием смотра-конкурса, посвящённого столетию Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ, стал девиз «Словом и делом».

В мероприятии приняли участие 12 ансамблей песни и пляски из Южного, Центрального, Восточного и Западного военных округов, Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, коллективы Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных и Железнодорожных войск, а также Ракетных войск стратегического назначения.
 
Торжественное открытие смотра-конкурса прошло в центре Севастополя на площади Нахимова при большом стечении зрителей из числа жителей и гостей города-героя. В дальнейшем ансамбли представляли свои номера из конкурсной программы на сцене Драматического театра Черноморского флота имени Б.А. Лавренёва. В её обязательную часть вошли концертные номера, посвящённые современной Российской армии, военно-политическим органам ВС РФ и военному округу, флоту или роду войск. Кроме того, артисты должны были представить на суд жюри художественную декламацию, произведение для оркестра и не менее трёх плясок, в том числе солдатскую или матросскую, национальную и авторскую хореографию. Также в число обязательных номеров вошло хоровое исполнение a cappella.
 
В целом в конкурсных программах творческих коллективов были представлены номера военно-патриотической направленности, классические, народные и эстрадные песни и танцы, хореографические постановки различной тематики. Жюри конкурса оценивало не только выступления коллективов и отдельных артистов по номинациям, в числе которых лучший хор, лучший солист, лучший исполнитель художественной декламации и конферанса и другие, но и работу постановщиков, хореографов, костюмеров, звукооператоров ансамблей.
 
Как отметила начальник отдела культурных программ Департамента культуры Министерства обороны РФ Ольга Фаллер, на каждом представлении конкурсных программ ансамблей, проходивших трижды в день в течение четырёх суток, в зале театра Черноморского флота не оставалось свободных мест. Зрители очень тепло принимали артистов, конкурсанты же в свою очередь продемонстрировали высокий уровень мастерства. Коллективы вновь доказали, что могут с равным успехом блистать, выступая как для военнослужащих в полевых условиях, так и перед строгим жюри и взыскательной публикой.
Отдельные номера своей концертной программы артисты Ансамбля РВСН «Красная звезда» продемонстрировали на открытой Летней эстраде Приморского бульвара Севастополя, ансамбль песни и пляски Северного флота выступил в Балаклавском Доме культуры, а перед курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова предстали артисты ансамбля ВДВ.
 
Награждение отдельных победителей творческого состязания, определённых жюри в двадцати номинациях, подведение итогов смотра-конкурса и заключительный гала-концерт состоялись на площади Нахимова. Посмотреть на финал первого для Севастополя смотра-конкурса военных творческих коллективов собралось несколько тысяч человек. Заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, вручавший кубки коллективам – призёрам смотра, высоко оценил уровень организации конкурса, отметив, что Севастополь и Черноморский флот отлично справились с приёмом.
 
«Нужно отметить, что ансамбли готовились к конкурсу, как говорится, «без отрыва от производства», в ходе повседневного культурно-художественного обслуживания войск в районах учений, на полигонах, в местах выполнения боевых задач», – отметил заместитель главы военного ведомства.
Третье место смотра-конкурса разделили ансамбли песни и пляски Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, кубки за второе место были вручены руководителям творческих коллективов Западного военного округа и Северного флота. Первое место завоевали артисты Балтийского флота и Восточного военного округа. А вот гран-при смотра-конкурса получил ансамбль песни и пляски Черноморского флота.